Спорт

В Анапе родителям юных спортсменов планируется компенсировать часть затрат на медосмотр

15 февраля 2019, 09:05Спорт

Программа благоустройства дворовых и общественных территорий, возможность заниматься физкультурой и спортом – вопросов на встрече жителей микрорайона «Южный» с представителями администрации города было много. И самое главное, есть варианты решения проблем.

Анапчанка Дарья Хитрова обратилась с проблемой: её дети посещают сразу две спортивные секции — в частном спортклубе и в муниципальной спортивной школе №10. Новые требования к диспансеризации спортсменов принесли сложности: с января этого года медосмотр должны оплачивать родители.

Сергей Ткаченко, начальник управления по физической культуре и спорту:

«Требования поменялись, те, кто осуществляет спортподготовку: спортшколы выставили достаточно серьезные расценки, и родители не могут оплачивать услуги. Это должны делать спортшколы. Это вопрос бюджетный, он не может решиться быстро. Это дополнительные серьёзные деньги».

Карина Гамзян, заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

«Для многодетных семей, детей-сирот мы предусмотрели 50-ти процентные скидки».

У этой проблемы есть решение. На ближайшей сессии Законодательного Собрания края депутаты рассмотрят вопрос о частичном субсидировании затрат из регионального бюджета. Компенсации планируются и из муниципальной казны.

Помимо этого, в Анапе, благодаря участию в программе «Формирования городской комфортной среды», в прошлом году были благоустроены шесть дворовых и одна общественная территория. Практически на каждой появилась современная спортивная площадка.

А это бесплатно и даёт стимул, как для возрастных спортсменов, так и для начинающих. Сейчас в Анапе идёт набор «летних тренеров»: они будут заниматься с населением на муниципальных спортивных площадках.

Анна Жукова

 

Комментарии