Культура

Двойной юбилей анапского композитора Александра Пономаренко (Видео)

19 февраля 2019, 09:22Культура

Анапский композитор Александр Пономаренко - кавалер медали «За выдающийся вклад в развитие культуры Анапы», обладатель сертификата «Золотой фонд культуры». В этом году он отмечает две даты – 45 лет творческой деятельности и 18-летие коллектива «Гармония Орфея».

В клубе «Ветеран» – пол России: участники «Гармонии Орфея» прибыли в Анапу из Охотска, Астрахани, Уренгоя, Сургута. Сёстры-близняшки Вера и Люба – кубанские. Переехали из Крымска, выступали в станице Анапской.

Такой же разброс в профессиях: поют медики, администраторы, работники торговли. Сердце коллектива –  руководитель клуба «Ветеран» Александр Пономаренко. «Гармонию» он создал 18 лет назад, в культуре - 45 лет.

Песни пишет сам, создает аранжировки, делает аудиозаписи. За полвека пришлось овладеть несколькими профессиями.

Александр Фёдорович верен Кубанской земле, в репертуаре - много казачьих песен. В год 80-летия со Дня образования Кубани коллектив участвовал в десятках мероприятий - «За Россию честь имею», «Солдатский привал», «Живи и процветай, Кубань, любовь моя». В образе казака 27 лет анапчанин встречает в аэропорту артистов фестиваля «Киношок».

Пономаренко выступает и на спортивных мероприятиях – «100 дней до Олимпиады» в Сочи 2014 года. В июне прошлого года Александр Пономаренко встречал в аэропорту «хлебом-солью» датскую сборную на ЧМ по футболу.

На международной выставке «Анапа — самое яркое солнце России» казак Пономаренко с управлением культуры Анапы встретили делегацию из стран зарубежья и других городов Кубани. «Кавалер» Пономаренко сотрудничает с другими анапскими музыкантами, поэтами-песенниками -  Сапрыкиным, Новиковым, Халтуриной, Райсом. Они одинаково влюблены в искусство и преданы песенному жанру.

Анна Жукова

Комментарии