Общество

Ускоритель для компьютеров создадут в технополисе «ЭРА» в Анапе

21 марта 2019, 11:19Общество

В Анапе в технополисе «Эра» займутся разработкой устройства, ускоряющего компьютеры в десять раз. Об этом рассказали в холдинге «Росэлектроника».

Над созданием специального оборудования, которое сможет значительно увеличить мощность компьютеров будут работать специалисты концерна «Созвездие» и бойцы научной роты военного технополиса «Эра», который базируется в Анапе.

Ускоритель позволит увеличить производительность сервера в пять-десять раз. Опытный образец будет создан в ближайшие два года, после аппаратура пройдет период тестирования.

Как рассказали разработчики, устройство представляет собой стандартную карту расширения PCI-Express. Это позволит интегрировать его в слот стандартного сервера. Ускоритель смогут использовать в ведомственных и корпоративных серверах обработки данных, в серверах широкополосного удаленного доступа, устройствах трансляции сетевых адресов (NAT), брандмауэрах, системах углубленного анализа данных.

Также ускоритель можно будет перепрошить под разные задачи. Новое поколение оборудования позволит снизить расходы на создание вычислительной и коммуникационной инфраструктуры центров обработки данных, при этом максимально оперативно реагировать на новые требования, сообщает ТАСС.

Военный инновационный технополис «ЭРА» был создан для развития и внедрения прорывных технологий в оборонную сферу России. В наукограде сейчас работает 18 научно-исследовательских лабораторий.

Исследования проводятся по восьми научным направлениям - робототехника и IT системы, нано и биотехнологии, информационная безопасность и аппараты жизнеобеспечения. Операторы научных занимаются созданием новых видов оружия, в ближайших планах - разработка малых космических аппаратов.

На службу в технополис берут только с высшим образованием, новобранцы имеют за плечами опыт научной работы. Конкурс в «ЭРУ» – порядка восьми человек на место.

На территории наукограда созданы комфортные условия, как для работы, так и для жизни. Новейшие технологии тут повсюду: лавочки с выходом в Интернет, электромобили для передвижения по территории инновационного центра.

Комментарии