В стране

Анапский межрайонный прокурор рассказал о своем героическом предке (Видео)

08 мая 2019, 21:15В стране

Сотрудники Анапской Межрайонной прокуратуры возложили цветы к памятнику погибшим в Великой Отечественной войне. Завтра они примут участие во Всероссийской акции "Бессмертный полк". Ведь для многих из них этот праздник – очень личный.

Для Анапского межрайонного прокурора Александра Фоменко День Победы - особенный праздник. В Великую Отечественную войну от немецко-фашистских захватчиков родной край защищал его дедушка.

Петр Георгиевич Стуканов был призван на срочную службу. Спустя четыре года вся страна услышала по радио тревожный голос Левитана - фашисты без объявления войны напали на Советский Союз. Петр Георгиевич в первые месяцы отправился на фронт. По распределению попал в железнодорожные войска. После подписания акта о капитуляции, борьба с оккупантами для Петра Стуканова не завершилась. Он отправился на остров Русский для искоренения фашизма в Японии. В память о советском солдате остались портреты, черно-белые фотографии и целый стенд с наградами.

Медали деда Александр Николаевич всегда возит с собой. Он самостоятельно оформил стенд с фотографиями, а портрет любимого дедушки занимает почетное место в его кабинете. О подвиге Петра Георгиевича внук узнал из уст родителей. Советский солдат отслужил Родине ровно 10 лет, а мирную жизнь посвятил семье и работе на Ейском консервном заводе.

В преддверии Дня Победы сотрудники Анапской Межрайонной прокуратуры возложили цветы и венок к памятнику погибшим героям. Уже завтра они примут участие во всероссийской акции "Бессмертный полк".

Ксения Сибко

 

Комментарии