Новости Анапы

Как в Анапе борются с "самостроями"

Как в Анапе борются с "самостроями"
30 декабря 2019, 18:32Новости Анапы

Анапа за этот год, действительно, заметно преобразилась. Появились новые зеленые зоны отдыха и фонтаны, расширяют и строят дороги – много хорошего происходит. Но есть и такие «достопримечательности», которые в программу развития города точно не вписывается. Самострои – бич всех курортных городов, и Анапа здесь, конечно, не исключение. С ними ведется борьба и самое главное – она дает результаты.

Четырехэтажный самострой на улице Евскина - один из самых сложных объектов демонтажа. Собственник брал разрешение на постройку продуктового магазина. В итоге, здесь выросла многоэтажка. Стройку законсервировал сам владелец, а заброшенное здание облюбовали сомнительные личности.После долгих судебных разбирательств, удалось добиться положительного решения о сносе здания. Однако на этом история заброшенного дома не закончилась. По поручению Юрия Полякова, уже через несколько месяцев на его месте появился сквер с первым в городе дворОвым фонтаном.Особое внимание к курортным поселкам. Так, в Витязево сотрудники муниципального контроля выявили 80 незаконных объектов, 7 уже снесли по решению суда. Самый крупный демонтированный объект в курортном селе - четырехэтажное здание площадью 2000 квадратных метров. Как грибы после дождя - большинство самостроев вырастают в курортной зоне. С коммерческими объектами, не имеющими разрешительной документации, ведется постоянная борьба. В этом году было демонтировано 24 торговых роллета, кафе, столовых и незаконных магазинов. В поселке Большой Утриш на улице Набережная, по решению суда, под ковш пошли два объекта. Один из них - гостевой дом.Несколько объектов было демонтировано на улице Уральской. Здесь предприниматели нарушили нормы отступов от красной линии, еще и разместили на тротуаре торговый автомат. По решению суда, магазины, кафе и бар отправили под снос. Собственники сами разобрали объекты.
В курортный сезон рейдовые группы ежедневно осматривают набережные и проходы к пляжам. Так, на Пионерском проспекте 223 муниципальный контроль выявил несколько незаконных торговых точек. Предприниматели чуть ли не с боем отстаивали роллеты, закрывать магазины приставам и муниципальному контролю приходилось несколько раз.
Однако по решению суда были закрыты и эти торговые роллеты. А вот собственник торговых точек на Пионерском проспекте, 233, не стал мешать муниципальным службам. Он сам демонтировал незаконные постройки, на их месте был установлен забор. Как показывает практика лучше вовремя и самостоятельно выполнять решение суда, иначе здание все равно снесут, только вот скупой заплатит дважды. Например, как собственник самостроя на Почтовой, 18 "а" в Витязево. Он не спешил демонтировать строение, за что получил судебную неустойку в размере 700 тысяч рублей. Только после этого в короткие сроки демонтировал объект. Такая участь может ждать каждого нарушителя закона. И как заявляют в администрации, послаблений не будет, только ужесточение. За 2019 год в общей сложности направлено исковых заявлений в суд по 224 незаконно построенным объектам. 30 из них уже демонтированы, работа по борьбе с "самостроями"  продолжится и в следующем году.

Комментарии

31 декабря 2019, 09:45Николай Иванович

Молодцы. Так держать!

Ответить