Культура

Анапские литераторы провели творческие чтения, посвященные Александру Пушкину

Анапские литераторы провели творческие чтения, посвященные Александру Пушкину
12 февраля 2020, 18:38Культура

В эти выходные анапские литераторы провели творческие чтения, посвященные всемирно известному поэту Александру Сергеевичу Пушкину. Традиционно, в день памяти писателя, члены объединения "Парус" собрались в городской кофейне "У Пушкина". Здесь  гости не только смогли прочесть свои любимые произведения перед публикой, но и насладится эксклюзивными вкусами бодрящего напитка.

"Мороз и солнце, день чудесный!". Пока на улицах Анапы царствовала снежная вьюга, в тепле и уютной атмосфере городской кофейни звучали строки любимых стихов. "Зимний вечер", "Евгений Онегин", "Капитанская дочка", "Руслан и Людмила" - все эти произведения вышли из-под пера русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Родился писатель в 1799 году в Москве, в семье дворянских помещиков. Писательский талант в Пушкине начал расцветать еще в детстве. Свои первые стихи он сочинял на французском языке, отчего и получил прозвище в Лицее: "Француз".
За свою жизнь Александр Пушкин написал 14 поэм, 1 роман в стихах, 6 драматических и 15 произведений прозы, 7 сказок, а также порядка восьмисот стихотворений. Смерть поэта стала трагедией для всей страны. 27 января 1837 года, на Черной реке в предместье Петербурга состоялась роковая дуэль с французским офицером Жоржем Шарль Дантесом. Писатель был смертельно ранен в живот - через два дня Пушкин скончался. В наше время в России ежегодно проводятся дни памяти поэта. Непременно - на светлой ноте, ведь Александр Пушкин оставил после себя целое культурное наследие.
Площадкой проведения творческого вечера стало анапское кафе "У Пушкина". Своим гостям бариста предложили эксклюзивные согревающие напитки, такие как раф с цитрусом, мятный и пряный латте. Этот кофе сварен с добавлением натурального самодельного соуса, а не вкусовых сиропов. Следующие чтения, посвященные Александру Пушкину, состоятся в начале лета.

Комментарии