Культура

Ветхие исторические здания Анапы будут передавать в аренду инвесторам за символическую плату

Ветхие исторические здания Анапы будут передавать в аренду инвесторам за символическую плату
27 февраля 2020, 19:13Культура

Ветхие исторические здания в нескольких городах Кубани планируют передавать в аренду инвесторам за символическую плату, сообщает Интерфакс.

Практика применения льготной аренды исторических зданий выйдет за пределы Краснодара и охватит территорию еще пяти муниципальных образований, сообщил заместитель губернатора Сергей Болдин  на проходящем в кубанской столице форуме "Проблемы и перспективы развития исторического наследия городов России".
Вице – губернатор подчеркнул, цитата: "Механизм предполагает, что плата за аренду исторического здания будет минимальной. Эта инициатива уже применяется в Краснодаре, но по мере утверждения зон охраны исторических поселений будет распространена на другие города края". Конец цитаты.
Новая практика в ближайшие годы войдет еще в 5 муниципалитетов Краснодарского края,  где утверждаются границы зон охраны исторических поселений. В их числе,  Болдин назвал - Сочи, станицу Тамань, Ейск, Армавир и Анапа.  Механизм проекта «Рубль за  квадратный метр» предполагает, что  арендатор – инвестор получает в пользование  здание культурного наследия на 49 лет, при этом платит 1 рубль за квадратный метр площади в год. Его обязанностью станет проведение за свой счет реставрации по проекту, разработанному лицензированной организацией. А также в течение всего срока аренды  содержание объекта культурного наследия.

Комментарии