Общество

Депутаты Совета Анапы проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны

Депутаты Совета Анапы проводят встречи с ветеранами Великой Отечественной войны
27 февраля 2020, 19:18Общество

В преддверии 75-летия Победы над немецко-фашистскими захватчиками депутаты Совета встречаются с ветеранами Великой Отечественной войны. Клавдия Михайловна Виноградова живет в станице Анапской – она настоящий герой нашего времени и живой носитель истории. Клавдия Михайловна принимала участие в битвах под Сталинградом, Кременчугом, Полтавой и вынесла с поля боя более полсотни раненых солдат.

Нелегкий путь Клавдии Виноградовой на фронтах Великой Отечественной войны начался в 1942 году. Тогда еще юной Клаве не исполнилось и 17 лет. В группе таких же девчонок из Ульяновской области она прошла ускоренную боевую подготовку и была принята в ряды запасного полка. В Сталинград Клавдия Виноградова попала в составе 233 стрелковой дивизии. Служила санитаркой медсанбата и за время войны вынесла с поля боя 68 раненых бойцов. Битвы за Полтаву, Кременчуг, Харьков, Курская дуга - Клавдия Михайловна была участником множества сражений. Как вспоминает ветеран, победу их дивизия встретила в Вене, этот день она запомнила на всю жизнь.
На груди ветерана не счесть наградных медалей. Самые дорогие сердцу - "За отвагу", "За боевые заслуги" и, конечно же "За оборону Сталинграда". В Анапу Клавдия Михайловна переехала в послевоенные годы.
По хозяйству Клавдии Виноградовой помогают волонтеры и анапские школьники. Ветеран любит встречать гостей, стол всегда полон угощений. Как призналась Клавдия Михайловна, она и сама сладкоежка. Сейчас живет в станице Анапской и охотно принимает участие во всех праздничных мероприятиях округа. В канун годовщины битвы под Сталинградом местный дом культуры даже приготовил для ветерана сюрприз: видео-ролик, от учеников школы в городе Грачи, где и проходили ожесточенные бои. Историю своей жизни Клавдия Виноградова с охотой рассказывает на классных часах, встречах с молодежью и сельских мероприятиях. Как говорят знакомые ветерана, с ее лица не пропадает искренняя улыбка, а главные качества анапчанки - неукротимая сила духа, чувство юмора и жизнелюбие.

Комментарии