Общество

Первый рельсовый автобус из Крыма прибыл сегодня в Анапу

Первый рельсовый автобус из Крыма прибыл сегодня в Анапу
07 марта 2020, 18:57Общество

Рейсы из Анапы в Керчь и обратно с сегодняшнего дня будут выполнятся ежедневно 2 раза в день, а в пятницу, субботу и воскресенье рельсовые автобусы будут курсировать 3 раза в день. Продолжительность поездки из Анапы в Керчь составляет 2 часа. Вместимость рельсобуса -280 человек. Пригородный поезд состоит из 3 вагонов и в нём есть всё необходимое для поездки: система вентиляции, информационное табло, туалеты. Цена билета на начальном этапе составляет 470 рублей.

Утренний и вечерний рейсы из Керчи в Анапу рельсобуса удобно стыкуются с Ласточкой, следующей из Анапы в Краснодар. Пересадка в Анапе на Ласточку будет занимать 47 и 36 минут соответственно. Из Краснодара пока только одна утренняя Ласточка стыкуется с пригородным поездом до Керчи. Время пересадки в Анапе составит 36 минут.

С начала 2020 года интенсивность пригородного и межобластного движения в Анапе начинает увеличиваться. 30 декабря 2019 г. отправилась первая «Ласточка» из Анапы в Краснодар, а на первое апреля 2020 года компанией РЖД анонсирован скоростной электропоезд «Ласточка» из Ростова в Анапу и обратно. Это стало возможным благодаря выполненным работам по электрификации участка от станции Разъезд 9 км. до Анапы. С конца января этого года поезда дальнего следования начали курсировать по тягой локомотивов на электрической тяге.

Железнодорожное направление на Анапу успешно развивается. У жителей соседних с Краснодарским краем территорий появилось больше возможностей посетить Анапу. Привлекательность нашего города-курорта с каждым годом увеличивается. И наличие хорошо развитой транспортной инфраструктуры очередное тому подтверждение.

Фото Михаил Попов и Александр Кореневский

Комментарии

07 марта 2020, 22:03Сергей

Уж очень дорогие электрички получаются, ведь вокзал-то расположен также далеко, как и аэропорт, проще воспользоваться автобусами прямо из центра Анапы. Мне кажется, они не приживутся из-за убыточности.

Ответить