Происшествия

Подробности пожара в плавнях Анапы

Подробности пожара в плавнях Анапы
11 марта 2020, 18:37Происшествия

Вчера вечером возле станицы Анапской вновь загорелись плавни. Огонь охватил 1600 квадратных метров территории. Управление по взаимодействию с правоохранительными органами и сотрудники полиции нашли поджигателя в тот же день. Им оказалась жительница станицы. Она решила избавиться от накопившегося строительного мусора и не придумала ничего лучше, как сжечь его. Из-за сильного ветра, огонь быстро перекинулся на сухую траву. Буквально сразу на месте был организован оперативный штаб, который возглавил Юрий Поляков. Потушить пламя пожарным удалось уже к полуночи. На месте происшествия все это время работала наша сьемочная группа.

Пламя буквально поедало камыши на анапских плавнях. Сухостой здесь горит уже не в первый раз. Прошлой осенью огонь охватил 24 гектара плавней.  Все муниципальные службы были переведены в режим повышенной готовности. Была задействована техника и личный состав МЧС из Новороссийска, Темрюка и Славянска-на-Кубани. В этот раз масштаб намного меньше, возгорание произошло около станицы Анапской в районе улицы Набережной.
Через несколько минут после сообщения на пульт пожарной охраны, на место прибыл первый экипаж, спустя время к тушению подключилась еще одна пожарная машина и расчет муниципальной службы спасения. На месте был развернут оперативный штаб под руководством главы Анапы Юрия Полякова.
 Примерно в это же время сигнал о пожаре поступил из Гостагаевской. В станицу оперативно выехали два пожарных расчета.
В работе оперативного штаба также приняли участие Анапский межрайонный прокурор Александр Фоменко, начальник анапской полиции Андрей Платонов и руководитель "Службы спасения" города-курорта Игорь Филимонов. Юрий Поляков в самом начале расставил приоритеты. Самое главное - безопасность местных жителей. Чтобы огонь не добрался до частных домов, по периметру плавней были выставлены пожарные расчеты.
Благодаря оперативным действиям управления по взаимодействию с правоохранительными органами администрации и сотрудников полиции, поджигателя нашли в этот же вечер. Им оказалась местная жительница, решившая избавиться от строительного мусора. Костер она развела прямо возле плавней.
 Свою вину местная жительница признала. Теперь ей может грозить уголовная ответственность. Полностью потушить пожар спасателям удалось уже к полуночи. Было задействовано 7 единиц техники и более 30 человек личного состава. За несколько часов огонь охватил 1600 квадратных метров плавней. Пострадавших нет.

Комментарии