Общество

Анапчане приняли участие во всероссийской акции "Донорское совершеннолетие"

Анапчане приняли участие во всероссийской акции "Донорское совершеннолетие"
12 марта 2020, 17:42Общество

Анапчане приняли участие во всероссийской акции, приуроченной ко дню Донорского совершеннолетия. Впервые ее провели 10 лет назад. В ней могут принять участие студенты, достигшие 18 лет.

Татьяна Виль - уникальный донор. 4 группа крови, подходящая для переливания практически всем пациентам, встречается всего у 7% населения земного шара. Анапчанка в их числе. Татьяна работает в крупном оздоровительном центре. Кровь сдает четыре раза в год, а бывает и чаще - по просьбе врачей.
Пациенты каждый день нуждаются в донорской крови. Например, во время операций или после поступления в больницу с тяжелыми травмами. Анапчанин Виктор Болдарев считает, что самый непростой шаг для донора - решиться впервые прийти в центр переливания.
Сначала потенциальный донор заполняет анкету и проходит медицинское обследование. Кровь врачи исследует в лаборатории и, если человек абсолютно здоров, направляют его на сдачу. Благодаря специальному креслу, процедура не доставляет неудобств, взятие цельной крови длится всего 5-10 минут. В Анапе большинство доноров - студенты и молодые активисты, однако есть и доноры со стажем.
Кстати, каждого донора ждет поощрение. Денежная компенсация на питание и два выходных дня на работе. Сдать кровь для переливания в Анапе можно во вторник и четверг с 9 до 12 часов дня по адресу улица Крымская 24. Центр переливания находится на территории городской больницы.

Комментарии

15 марта 2020, 00:20Наталья

В тексте грубая ошибка: VI группа крови не подходит для переливания практически всем пациентам, её можно переливать только людям с VI группой крови! Зато людям с VI группой крови можно переливать кровь I, II и III групп! А вот I группу крови можно переливать всем пациентам, эта группа крови - универсальна!

Ответить
15 марта 2020, 19:15Наталья

*извините, опечатка в написанном мной: IV группа крови ))

Ответить