Происшествия

Бывшего сотрудника ДПС Анапы приговорили к крупному штрафу за мошенничество

Бывшего сотрудника ДПС Анапы приговорили к крупному штрафу за мошенничество
18 марта 2020, 10:56Происшествия

Подсудимый, являясь инспектором дорожно-патрульной службы роты ДПС ГИБДД ОМВД России по г. Анапе, совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество).

В июле 2019 года, во время патрулирования, инспектор предложил водителю остановленного автомобиля пройти освидетельствование на нахождение в состоянии алкогольного опьянения с помощью прибора «Алкотестер». После того, как водитель сделал выдох в прибор, инспектор, указав на дисплей, на котором были изображены символы, не связанные с исследованием паров выдыхаемого воздуха, обвинил водителя в том, что он находится в состоянии опьянения. Затем инспектор предложил введенному в заблуждение водителю  передать ему денежные средства  в размере 50 000 рублей за не составление протокола об административном правонарушении. Получив от водителя указанную сумму, инспектор распорядился ей по собственному усмотрению.
Факт совершения преступления сотрудником ДПС был выявлен и задокументирован оперативными сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю.
Судом подсудимый признан виновным в совершении инкриминируемого преступления, ему назначено наказание в виде штрафа  в размере 200 000 рублей. Также судом был наложен арест на имущество подсудимого, который сохранен до исполнения приговора.

Комментарии