Новости Анапы

В Анапе обнаружили пещеру с древними артефактами

В Анапе обнаружили пещеру с древними артефактами
01 апреля 2020, 22:18Новости Анапы

Накануне в районе  села  Сукко произошло частичное обрушение скалы. Возможно, причиной стало недавнее землетрясение.  Пострадавших нет, зато прибывшие на место спасатели обнаружили за завалами вход в пещеру. Найденные внутри грота находки поразили не историков. Одним из первых уникальные артефакты смог увидеть наш корреспондент Руслан Душевский.

Обвал горных пород открыл вход в скалу в минувшие выходные. Пока еще сложно говорить что это - склеп, или тайник, где хранили сокровища. Историки убеждены лишь в одном – сооружение рукотворное и ему несколько тысячелетий. Точный возраст находки установят только после тщательной экспертизы. Но уже сейчас можно говорить, что пещера уникальна – подобных сооружений на черноморском побережье еще не встречалось.При обследовании пещеры были обнаружены изделия из золота и серебра, необработанных драгоценных камней, а так же древнее оружие и антикварная посуда. По признанию дайверов, которые регулярно совершают изыскательские погружения в этом районе, нечто подобное им встречалось и раннее.Сейчас место находки оцеплено, на историческом объекте проводятся изыскательные работы. Пока рано говорить о ценности артефактов, но как новый пласт истории, открывшийся на территории Анапы – это уникальное событие.Как заверили археологи, пещера находится в прекрасном состоянии и полностью безопасна для проводимых здесь работ. Не исключено, что грот будет включен в список посещения для туристов, как объект исторического наследия, но произойдет это не ранее 5 лет, когда будут завершены все археологические работы. Найденные внутри артефакты займут свое место в выставочном центре археологического музея Горгиппия.И еще одна находка, над расшифровкой которой сейчас работают ученые. Этот древний рисунок, на котором человек поражает копьем нечто очень напоминающее увеличенное изображение короновируса. Впрочем основной смысл его понятен – мы способны победить любую напасть, если сохраним веру в себя, добро и любовь. Ну и конечно – оптимизм. В любой ситуации его терять нельзя. С первым апреля вас. Берегите себя и своих близких)))

Комментарии

07 апреля 2020, 00:27андрей

Дата публикации - 1 апреля. Без комментариев...

Ответить
02 апреля 2020, 14:52Игорь

Место похожее на анапский берег под маяком

Ответить
09 апреля 2020, 20:31Жанна

Здравствуйте!
Мне покоя не даёт это видео.
Говорят Сукко, но Маяка который на Утрише, не видно на видео. Это наверно ближе к Анапе где-то. Хочется посмотреть. Кто-то уже видел это чудо?

Ответить
11 апреля 2020, 13:57Антон

Сказали же, с первым апреля вас...

Ответить
11 апреля 2020, 17:54Денис

Вчера и сегодня прошли всё побережье. Походу Фейк.

Ответить
28 июня 2020, 01:07Янис

в этом же районе в 2012 нашли город с мегалитической кладкой как в мексике под водой на 40метровой глубине видео есть , дайверы с клуба есть все подтверждают а ход событиям ни кто не даёт из нас делают послушное стадо которые не должны отвлекаться на НЕУДОБНЫЕ вещи искажающие легенду системы!

Ответить
28 июня 2020, 01:07Янис

https://www.youtube.com/watch?v=w3wmdYynxB8&feature=emb_rel_pause

Ответить