Новости Анапы

Как в Анапе на общественном транспорте соблюдают меры профилактики

Как в Анапе на общественном транспорте соблюдают меры профилактики
25 мая 2020, 17:01Новости Анапы

В Анапе, с минувшей субботы, согласно постановлению губернатора Кубани, началось движение общественного транспорта. Правда пока в режиме выходного дня – интервал движения увеличен. При этом обязательное условие – соблюдение мер профилактики – дезинфекция автобусов и масочный режим для водителей и пассажиров.

Южный рынок. Конечная остановка 9 маршрута. Теперь в обязанности водителей автобусов входит полная обработка салона дезинфицирующими средствами. Меры профилактики – действительно, беспрецедентные. Для пассажиров – обязательное соблюдение масочного режима.

Владислав Кашук, водитель автотранспортного предприятия «Кандагар»

"Каждые 2 часа стараемся обрабатывать автобусы, а пассажиры большинство в масках. Говорить им не надо, они сами в масках идут"

Пассажирка Галина Якименко хотя и старается постоянно находиться дома, сегодня вышла по уважительной причине. Необходимо срочно забрать документы из МФЦ. Защитная маска – обязательно, женщина сама понимает, что находится в потенциальной группе риска – коронавирусной инфекции в первую очередь подвержены люди пожилого возраста.

Галина Якименко, житель города-курорта Анапа

"Одеваешь конечно от заразы, чтобы не заразится самой и других не заражать. Мало ли что может быть в нашем веке… Кто его знает? Поэтому соблюдение должно быть лучшим. Спасибо вам, что вы обрабатываете всё. И нам надежнее - мы же пожилые"

Такие же правила действуют и на маршрутах, которые обслуживают сельские округа. Здесь контроль за дезинфекцией осуществляет диспетчерский состав. Перед выездом водители проходят тщательный инструктаж, проверяются наличие антисептика, маска, перчатки. Без этих спецсредств, транспорт на линию не выйдет.

Амур Исаев, диспетчер 114 маршрута

"По прибытию проверяют сперва автобус, потом начинают влажную уборку делать. Протирают все поручни. Биоцином проходят весь салон. Проветривают перед тем как выезжать. Все ходят в масках, перчатках и так же предупреждают пассажиров, чтобы все заходили в масках".

После завершения работы на линии, весь автопарк подвергается полномасштабной санитарной обработке. Снаружи транспорт моется средством , в который добавляют обеззараживающую жидкость, после чего сотрудники в специальных защитных костюмах тщательно опрыскивают и протирают этим же раствором салон автобуса.

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края, с 23 мая городской общественный транспорт начал свою работу в режиме движения выходного дня – автобусы ходят целый день, но с увеличенными интервалами между рейсами. Сейчас в муниципалитете задействовано 200 маршруток.

Юрий Кудрявцев, начальник управления по транспорту и связи городской администрации МО город-курорт Анапа

"В соответствии с решениями краевой администрации по снятию ограничительных мер будут добавляться соответственно рейсы автобусов. Хотелось бы отметить, что пассажирам при входе в автобус необходимо пользоваться масками, перчатками в целях соблюдения личной гигиены".

Кроме этого, сейчас проводится анализ загруженности маршрутов. Если автобусов в период карантинных мероприятий будет не хватать, на линию выйдут дополнительные рейсы.

Комментарии

09 октября 2021, 15:33Ирина

Автобус 109 проехал мимо и не остановился в супсехе на остановкеЦентер время 15,37 ч

Ответить