Новости Анапы

Волонтеры отряда «Лиза Алерт» провели в Анапе акцию памяти, посвященную потерявшимся детям

 Волонтеры отряда «Лиза Алерт» провели в Анапе акцию памяти, посвященную потерявшимся детям
26 мая 2020, 15:31Новости Анапы

Возвращаются, но не все . 25 мая многие страны мира отметили Всемирный день пропавших детей. Согласно статистике в России ежегодно пропадают более 55 тысяч детей. Большинство несовершеннолетних находятся, но к сожалению не все. В рамках этой даты волонтеры отряда «Лиза Алерт» впервые провели в Анапе акцию памяти, посвященную потерявшимся детям. На одной из центральных улиц появилась инсталляциями с портретами подростков, которых так и не удалось найти.

Большинство пропавших детей удается найти достаточно быстро – в первые сутки. В одной поисковой операции могут принимать участие от нескольких десятков, до нескольких сотен человек. За 10 лет существования отряда «Лиза Алерт» к волонтерам обратилось более 17 тысяч родителей, чьи дети не вернулись домой. На данный момент в России в списках без вести пропавших 50 несовершеннолетних. Их ориентировки легли в основу инсталляции, которую организовали поисковики на одной из улиц Анапы.

Иван Сотников, руководитель добровольно-поискового отряда «Лиза Алерт» по Анапскому району

"Отряд был организован, чтобы больше таких моментов не получалось. Чтобы пропавшие дети и люди старики, возвращались домой живыми и здоровыми". 

В прошлом году в Анапском районе пропало 7 детей. Трое из них действительно потерялись, а четверо как их называют волонтеры – бегунки. Это подростки, которые не нашли общий язык с родителями и родственниками и целенаправленно ушли из дома. Благодаря совместным действиям поисковиков, полиции и сотрудников МЧС все дети были найдены и возвращены домой.

Анастасия Селеменева руководитель отдела профилактики добровольно-поискового отряда «Лиза Алерт» по Анапскому району

"На данный момент нет ни одного ребёнка потеряшки.На самом деле у нас в Анапе ведётся большая и серьёзная работа по профилактике. У нас большой штат инструкторов по безопасности. Мы регулярно в школах и детских садах до карантина проводили беседы и встречи. Проводили мероприятия, в которых мы рассказываем людям как себя вести в моменты, когда происходит критическая ситуация".

Волонтерская акция анапского отряда «Лиза Алерт» была проведена с требованием всех условий карантина, который в Краснодарском крае продлен до 6 июня. В завершении мероприятия, поисковики раздали прохожим памятки, с рекомендациями что делать и куда обращаться, в случае если требуется помощь по розыску пропавшего человека.

Комментарии