Новости Анапы

В сельских округах Анапы до конца года будет отремонтировано более полусотни дорог

В сельских округах Анапы до конца года будет отремонтировано более полусотни дорог
29 мая 2020, 12:00Новости Анапы

Специалисты уже завершили половину объема всех работ. Сейчас подрядная организация завершает подготовку дорожного полотна на улице Мира в хуторе Уташ, ремонт этой дороги на личном контроле главы города, на ней находятся важные соцобъекты: школа и детский сад.

Как вспоминают жители хутора Уташ, асфальт на улице Мира положили еще 30 лет назад. Однако просуществовал он недолго. На этом участке дороги проходит водопровод, который регулярно ремонтировали. Тяжелая техника разбила покрытие. Асфальт пришлось заменить на щебень. Но на этой улице расположено два социальных объекта. В непогоду в детский сад и школу было сложно добраться.

Проблема с прорывами труб уже давно решена, осталось только привести в порядок дорогу. Глава курорта Юрий Поляков лично побывал на месте во время рабочего объезда и дал поручение ситуацию исправить. На этой неделе на улицу Мира зашла дорожная техника

Александр Кудаев, глава администрации Виноградного сельского округа муниципального образования город-курорт Анапа

"Мы с нетерпением ждем, когда работы закончатся. И мы ждем, и жители Уташа. Как только зашла техника, начали звонить, что "Правда, будет асфальт?". Правда, будет асфальт, и огромное спасибо Юрию Федоровичу, что услышал наши просьбы, просьбы жителей".

Сейчас специалисты ведут подготовку участка. Перед асфальтированием дорогу выравнивают так называемой щебневой "подушкой". Ее протяженность - почти полтора километра. Работы планируют завершить к концу следующей недели.

Накануне асфальтирование дорог завершилось еще в нескольких сельских округах. Так, в хуторе Воскресенском была отремонтирована улица 23 Партсъезда. Ее протяженность - порядка 300 метров. Заасфальтирован и участок улицы Бороздинской, ведущей к садику в хуторе Чембурка.

Армен Григорян, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города-курорта Анапа

"Мы сделали здесь асфальт, который, кстати, проходит к детскому садику, у нас приоритетными являются именно социальные объекты. На сегодняшний день асфальт полностью сделан, отсыпана обочина".

Кстати, какие именно участки будут отремонтированы в Анапе, в первую очередь, зависит от самих жителей сельских округов. Они должны обратиться в совет общественности или местную администрацию, оставив заявку на асфальтирование улицы или отсыпку дороги щебнем. После комиссионного обследования принимается решение о включении дороги в план ремонта. Наглядный пример совместной работы - улица Лиманная в селе Витязево.

Армен Григорян, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства администрации города-курорта Анапа

"На сегодняшний день уже сделали асфальтирование от улицы Черноморской до улицы Мира. Как это делается - главы сельских округов совместно с советом общественности присылают нам заявки, мы обрабатываем и ежегодно проводим аукционы на эти виды работ. У нас еще в Витязево запланированы работы по щебенению улицы Красноармейской".

План ремонта дорог в сельских округах был составлен еще в прошлом году. По словам подрядной организации, проблем с поставками материалов в условиях карантина нет, все работы будут сданы в срок. За несколько месяцев в Анапе уже отремонтировали 34 дороги. 15 из них - в асфальтовом исполнении и 19 в щебне. До конца года твердое покрытие получат еще 30 улиц.

 

Комментарии

19 декабря 2022, 02:23Дмитрий

Не обязательно ждать асфальтирования в рамках госпрограмм. Долго всё это. Проще и быстрее будет обратиться в частную компанию. Их сейчас предостаточно. Если объем от 300м2 компания «Кубань Асфальт» вам поможет! Дело своё знают

Ответить
01 июня 2020, 20:47Друг

Ну прямо хоть ордена блин давай главам, а что только до школ и дет садов асвальт положат?а по улицам положить слабо, а ,очковтиратели во власти, и как только у главы района вдруг глаза открылись на дороги поселков?

Ответить