Общество

В связи с началом периода активного роста амброзии, на Кубани началась борьба с этим опасным растением

В связи с началом периода активного роста амброзии, на Кубани началась борьба с этим опасным растением
03 июня 2020, 15:52Общество

Её размножение несёт реальную угрозу здоровью и жизни людей. Пыльца вызывает сильнейшую аллергическую реакцию, которая может привести к анафилактическому шоку и летальному исходу. Поэтому принимать меры по её уничтожению необходимо еще до начала цветения.

Обычное поле в районе одного из спальных микрорайонов . Вокруг растут маки, васильки и незабудки. Кустов амброзии невооруженным взглядом не видно. Молодые побеги только взошли. Но уже на этом этапе необходимо принимать меры по её уничтожению. Опасность заключается в том, что росток до момента цветения не будет превышать 10 -15 сантиметров, и в высокой траве его очень трудно заметить. Процесс развития растения проходит под землёй.

Валентина Алаева, государственный инспектор отдела фитосанитарного контроля и надзора Южного межрегионального управления Россельхознадзора

"У неё в большей степени развивается корневая система, которая при благоприятных условиях, если хороший почвенный слой, может уходить до 2 метров в глубину. Представляете, какая у неё зона питания и насколько потом она мощно, в тот период когда ей нужно будет размножаться. Если в начале июля начинают идти дожди, она выстреливает вверх до 2х метров"

Единственная возможность справиться с опасным аллергеном – использование гербицидных средств. Но их применение, особенно в городе, запрещено. Специалисты Россельхознадзора визуальным методом выявляют потенциально опасные очаги амброзии. Коммунальщики уничтожают сорняк под корень механическим способом во время покоса травы. Это поможет предотвратить рост растений, и последующее распространение пыльцы.

Эльвина Цуцаева, специалист отдела благоустройства и охраны окружающей среды администрации МО г-к Анапа

"Работаем мы вместе с управлением сельского хозяйства, сотрудничаем с Россельхознадзором, с главами сельских округов. Так же моментально реагируем, если поступают звонки от жителей нашего города и сельских округов - мы сразу туда отправляем организацию, которая занимается покосом сорной растительности, а так же карантинного сорняка"

Сейчас покосом травы и амброзии занимаются 9 бригад. 2 раза в неделю они выходят на объекты и проводят санобработку обочин дорог и клумб. Население и организации на своих территориях должны уничтожать амброзию самостоятельно. Управление Россельхознадзора напоминает, что за непринятие мер по борьбе с опасным растением предусмотрена административная ответственность.

 

Комментарии