Новости Анапы

С 21 июня карантин на Кубани отменяется

С 21 июня карантин на Кубани отменяется
18 июня 2020, 20:15Новости Анапы

Уже воскресенье край возвращается к режиму повышенной готовности. Такое решение озвучил глава региона Вениамин Кондратьев сегодня на заседании оперативного штаба. Участие в нем принял глава Анапы Юрий Поляков.

В это воскресенье снимается большая часть ограничений. По мнению экспертов, которые приняли участие в оперативном штабе, вовремя введенный режим карантина позволил и отменить его. Это решение губернатора поддержала  главный санитарный врач края. Сегодня на Кубани стабильная эпидемиологическая обстановка. Уже несколько дней количество пациентов с диагнозом КОВИД-19 держится в районе 70-ти человек.

 

Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края

У нас всего в крае  5252 случая заражения коронавирусом. Выздоровело 3965 человек , коллеги это 75% от общего количества.  Главное, что сначала лета с 1 июня не зарегистрировано ни одного нового очага. Вот это принципиально важно, это то о чем я говорил, что ситуацию мы держим в рамках всех своих возможностей под контролем. И самое главное не выявлен ни один заболевший среди отдыхающих  -  вот это принципиально важно. Сегодняшний результат позволяет мне принять решение и объявить, что с 21 июня режим карантина в Красндарском Крае отменяется, мы возвращаемся к режиму повышенной готовности. 

 С 21 июня откроются практически все предприятия, но часть ограничений все же останется. Торговые центры работать смогут, а вот на развлекательные зоны и фудкорты пока действует запрет. Откроются большие магазины, площадью до 800 квадратных метров и организации дополнительного образования, но только для взрослых. Например, автошколы. Действует запрет на массовые мероприятия, деловые встречи численностью до 100 человек теперь разрешены. Сохраняются требования носить маски в закрытых помещениях и соблюдать все необходимые меры профилактики.

 

И новость, которую ждали все курорты Краснодарского края. Разрешена работа гостиниц и отелей без ограничения по количеству номеров и площади. Но, при  соблюдении предписаний Роспотребнадзора. Это  решение губернатор озвучил после того, как выслушал мнение глав городов-курортов.

А с 1 июля разрешается работа детских оздоровительных организаций. Это стационарные детские лагеря и санатории, имеющие медицинскую лицензию. Пока они будут принимать только кубанских детей.

Комментарии