Новости Анапы

В Анапе продолжается капитальный ремонт многоквартирных домов и замена лифтового оборудования

В Анапе продолжается капитальный ремонт  многоквартирных домов и замена лифтового оборудования
30 июня 2020, 16:51Новости Анапы

Многоэтажка на улице Крылова, 6, была построена 30 лет назад. В основном здесь проживают пенсионеры. Впервые, за все это время, в доме полностью поменяли лифтовое оборудование.

 Это стало возможным благодаря краевой региональной программе капитального ремонта.  Техника отвечает всем современным требованиям, как по комфорту, так и по безопасности.

Татьяна Зеленькова, председатель Совета дома по ул. Крылова, 6

"Для того, чтобы заменить лифты, мы организовали 90% собираемости за капитальный ремонт. Этим самым мы за два с половиной года мы выплатили за первый лифт, который установили 4 года назад. В первый же год, когда организовался региональный оператор. И в связи с тем, что мы выплатили за первый лифт у нас произошло вступление в следующий этап - это 4 лифта у которых вышел срок эксплуатации"


Параллельно региональный оператор приступил и к капитальному ремонту жилого фонда Анапы. Этому дому (6942) в селе Витязево более 60 лет. За это время кровлю ни разу капитально не ремонтировали. Сейчас здесь полностью демонтирована старая крыша, заменены стропила, уложена гидропароизоляция и установлены водоотливы. Уже на этой неделе подрядная организация приступит к монтажу металлопрофиля. С новой крышей, уверяют подрядчики, никакие дожди собственникам квартир будут не страшны. Общая площадь отремонтированной кровли составит почти полтысячи квадратных метров. Объекты, которые вошли в программу по капремонту, и готовы к сдаче в эксплуатацию, проходят тщательную проверку на соответствие. В контроле за качеством выполненных работ участвует и администрация города.

Антон Нафтаев, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства

"Администрация более 3 лет сотрудничает с фондом капитального ремонта. В прошлом году администрация была техническим заказчиком этих работ. В этом году эту функцию выполняет фонд капитального ремонта. Однако, администрация все равно контролирует работу, потому что дома находятся на территории муниципального образования"

Всего в программу капремонта в этом году попали 28 домов. Решения по ремонту жилья на следующий год можно подавать уже сейчас.

Сергей Криворучко начальник 3 отдела Фонда капитального ремонта МКД

"Региональный оператор уже направил всем предложения. По жилищному законодательству у них есть срок 3 месяца на определение, но хотелось, чтобы жильцы не ждали, а уже сегодня принимали решение - это будет 19 домов на общую сумму около 110 миллионов рублей. Поэтому, если они принимают решение, у нас в ближайшее время нам ничего не будет мешать, чтобы уже сегодня думать и размещать аукционы и проводить конкурс уже по 21 году"

Все работы, которые запланированы на этот год по установке лифтового оборудования полностью завершены. После заключения Ростехнадзора в эксплуатацию будет запущено 25 новых лифтов в 9 домах, ремонт жилого фонда планируется закончить к осени.

Комментарии

28 декабря 2022, 14:28Петр Михайлович

Замена лифтового хозяйства-вопросы:
1. Через 3 дня будет как я хожу 6 месяцев на 8 этаж пешком, сколько должна быть замена по времени?
2. Кто должен отвечать за это? На мой взгляд ответственные за плохое плпнирование и составление договоров по замене есть: глава Анапы; руководитель эксплуатирующей организации; руководитель монтажной организации; руководитель надзирающей организации. Правда есть еще один человек который понесет наказание-"Я".
3. Когда всетаки запустят новые лифты.
4. Какой срок эксплуатации по нормативам старых лифтов.
5. Какая надежность заложена новых лифтов по электроснабжению?

Ответить