Культура

Античное оружие и ювелирные украшения! В музее  «Горгиппия» открылась новая выставка

Античное оружие и ювелирные украшения! В музее  «Горгиппия» открылась новая выставка
03 июля 2020, 17:52Культура

Анапский археологический музей перешёл на летний режим работы. Теперь его двери открыты с десяти утра и до восьми вечера. Желающих ознакомиться с уникальными экспонатами античных времён уже сейчас много – экскурсии проходят каждые два часа.

В Анапу люди приезжают не только для того, чтобы насладиться морем и солнцем. Есть и такие ценители античной культуры, которые готовы проехать через полстраны, чтобы в первую очередь прийти в Горгиппию, а уж потом на пляж.

Вадим Наговицын, житель Красноярска

"Ну, во-первых, это знаменитый музей. Люди, которые интересуются отечественной историей, знают, что в Анапе есть Горгиппия. Я бывал здесь в 83-ем году, мечтал ещё раз приехать и вот осуществил свою мечту"

Визит в музей – редкая возможность посмотреть, как был устроен быт на территории современной Анапы более двух тысяч лет назад. Например, древние греки, жившие на этих землях,верили, что Медуза Горгона защищает от дурного глаза и украшали ее изображением здания и другие объекты архитектуры.Каждый год коллекция экспонатов анапского музея становится всё больше – ведь работа археологов не прекращается.В основном зале музея появилась новая выставка копий античных ювелирных украшений.

А вот недавно найденные древнее оружие и предметы быта воинов решили разместить отдельно от экспонатов из мирной жизни.Погружение в глубь тысячелетий доступно для всех. Экскурсии для гостей музея начинаются с десяти часов утра и заканчиваются в восемь вечера.

 

Комментарии