Происшествия

Специалисты анапского управления торговли провели рейд по торговым точкам

Специалисты анапского управления торговли провели рейд по торговым точкам
10 июля 2020, 17:50Происшествия

В ходе рейда изъяли 90 литров нелицензированного алкоголя на пляже отеля «Гранд». На предпринимателя составили протокол, теперь владельцам точки грозит штраф. Однако этот случай – капля в море. Ежедневно проверяющие фиксируют несколько десятков нарушений.

Чучхелла, пирожки, арбузы, деревянные украшения и магнитики – курортные лакомства и сувениры на любой вкус. Летом район Джемете заполоняют уличные торговцы. Место здесь людное, а туристам удержаться от покупок на отдыхе трудно. Вот только о правилах торговли в этой суете большинство предпринимателей забывает. Выставляют коробки и рекламные штендеры прямо на тротуары и на проезжую часть, даже некоторые машины превращаются в незаконные павильоны на колесах.

Анастасия Гордеева, главный специалист управления торговли и потребительского рынка Администрации города-курорта Анапы:

"Вот ваша выкладка товара идет… вот у вас есть кукуруза, которая запрещена! Вы не объект общественного питания! Мы уже объясняли вам неоднократно за эту выкладку, сейчас, пожалуйста, ваши документы на составление административного протокола по статье 3.2 о нарушении правил благоустройства"

И таких предпринимателей у проходов к морю огромное количество. На законы и предписания закрывают глаза, а когда дело доходит до протокола, всячески тянут время. Раньше в районе Джемете торговлей занимались названные братья прокуроров да племянники судей, а теперь - дельцы со слабым здоровьем… Разговор с такими дельцами у специалистов управления по делам торговли короткий. Предписание - устранить нарушения и оформление протокола.

Владимир Саенко , начальник управления торговли и потребительского рынка Администрации города-курорта Анапы:

"В ежедневном режиме сотрудники управления торговли осуществляют мониторинги как Пионерского проспекта, основных проходов, ведущих к морю, и порядка 15-20 нарушений выявляется ежедневно. Составляются протоколы по статье 3.2, 3.8 68 закона – это несанкционированная торговля, и основной, конечно, выкладка за пределы своего торгового места"

Под особым контролем – объекты питания: столовые и кафе, работающие в период пандемии. В каждом должны быть антисептики для клиентов и маски и перчатки для сотрудников заведения. Хотя в некоторых кулинариях не удосужились даже прикрыть выпечку защитными экранами.
На пляжной территории отеля «Гранд» продают алкоголь. По федеральному закону реализация спиртного в нестационарных торговых объектах запрещена. У предпринимателей даже не оказалось сопроводительных документов. Сотрудники полиции изъяли 90 литров алкоголя, владельцам торговой точки грозит штраф.

Комментарии