Общество

В станице Анапской состоялась торжественная церемония открытия памятника героям Первой мировой войны

В станице Анапской состоялась торжественная церемония открытия памятника героям Первой мировой войны
13 июля 2020, 16:58Общество

На мемориальной доске у часовенного столба высечены имена анапчан, которые более века назад не вернулись с полей сражений.

Открытие этого монумента – ещё одно подтверждение того, что к памяти своих героев на анапской земле относятся очень бережно.В те годы, более века назад, почти каждая кубанская семья потеряла близкого ей человека. Часовенный столб в память о героях первой мировой войны появился в главном парке станицы Анапской по соседству с монументами в честь воинов, погибших в годы Великой Отечественной, а также боевых действий в Афганистане и Чеченской республике. Открытию памятника предшествовала кропотливая работа краеведов – они собирали имена станичников, чтобы увековечить их для потомков.

Александр Трущенко, автор проекта мемориала, исполнительный директор анапского отделения Российского военно-исторического общества:

"Где они похоронены – то ли на Кавказе, то ли в Карпатах… Здесь – то место, которое как бы соединило тех, кто уходил сражаться в 14-ом, в 16-ом. Они собрались вместе – бывшие станичники, теперь есть место, куда можно прийти"

Памятник героям первой мировой появился по инициативе анапских казаков и общественников. Местные и городские власти идею поддержали и новый монумент уже стал знаковым местом.

Светлана Хижняк, депутат Совета муниципального образования город-курорт Анапа:

"Собралось народа очень много, специально которых не приглашали, люди просто узнавали и приходили. И до открытия я видела, как отец показывал сыну имя его прапрадеда. Я думаю, это многого стоит"

Комментарии