Новости Анапы

Анапу посетила посол Греции в России

Анапу посетила посол Греции в России
13 июля 2020, 19:01Новости Анапы

На свой пост госпожа Екатерини Нассика заступила в прошлом году, а в минувшие выходные впервые побывала на нашем курорте. У трапа самолета посла Греции встретил глава курорта Юрий Поляков.

Госпожа Екатерини Нассика– посол Греции в России. Первым местом, которое посетила делегация стала новая достопримечательность Анапы. Памятник знаменитому летчику-испытателю Владимиру Коккинаки. Ас авиации – грек по национальности. За всю свою жизнь не допустил ни одной аварии, поставил более 20 мировых рекордов и испытывал модели Советских самолетов. Гости отметили, что несмотря на искаженное отношение представителей некоторых иностранных государств к событиям Великой Отечественной войны, греки чтят память своих героев, погибших в борьбе с фашистами.

Юрий Поляков, глава города-курорта Анапа:

"Нам очень приятно, нашему маленькому курортному городу, что посол Греции посетил наш город, в котором исторически есть село Витязево, где проживают исконные греки. Спасибо вам большое за то внимание, которое вы уделяете"

Екатирини Нассика, посол Греции в России

"Я вас благодарю сердечно, прием был очень хорошим. Даже до нашего приземления я увидела место, которое очень напоминает мне мою родину: море, цветы, зелень"

Сейчас в Анапе поживает порядка 10 000 греков. Многие из них – как раз в селе Витязево. Теплый прием ожидал Екатерини Нассика в офисе национального общества. Здание буквально преобразилось после окончания капитального ремонта. В открытии центра греческой культуры в Витязево приняла участие и госпожа Екатерини. Каждая деталь здесь связана с греческой историей. Будь то национальные музыкальные инструменты, иконы, оформление помещений и даже картина в конференц-зале, отсылающая к прошлому курортного города. 

По мнению Екатерини Нассика, самые сильные качества греческого народа – преданность своей общине, вера, стремление идти вперед и почитание прошлого.

Екатирини Нассика, посол Греции в России:

"Самые мои основные чувства, когда я приземлилась в этот город – я горда тем, что я увидела. Это такие моменты, которые делают нас лучше, крепче, и лично я буду стремиться к лучшему. Вы подарили мне очень красивые моменты, я буду долго помнить эту поездку"

Во время экскурсии Екатерини Нассика также побывала в храме Святого Георгия и на одном из предприятий села Витязево – «Винном подворье старого грека». Как отметила посол, это не последний ее визит в Анапу.

Комментарии