Общество

Большой субботник сегодня прошел и в Утришском заповеднике

Большой субботник сегодня прошел и в Утришском заповеднике
17 июля 2020, 16:18Общество

К акции «Сохраним природу вместе» присоединились десятки человек, убрав территорию можжевеловых лесов и участок лагуны. Ну а вывезти мусор помогла администрация курорта, предоставив тяжелую технику.

Заповедник Утриш – уникальный природный комплекс. Со знаменитыми можжевеловыми лесами и другими реликтовыми растениями. Например, здесь растет дикая фисташка, которая может жить до 1000 лет.Однако для жизни любого дерева нужны комфортные условия. В первую очередь – почва без раскрошенного пластика и пакетов.

Яков Петерс, директор ГКУ «Управление особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края»

"Простая пластиковая бутылка разлагается в природе от пятисот до тысячи лет. От 500 до 1000! Простой пластиковый пакетик, которым мы направо и налево разбрасываемся, разлагается от 300 до 500!"

И такую«многовековую память» о себе туристы оставляют целыми мешками. Чтобы спасти местную флору и фауну, руководители «Управления особо охраняемыми природными территориями Краснодарского края» организовали акцию «Сохраним природу вместе». К ней присоединились десятки активистов: волонтерские организации, местные жители, молодежь, а также депутаты и сотрудники администрации курорта. В отличие от анапских пляжей, сюда море не приносит ни одну бутылку. Все, что активисты находят на земле – следствие человеческого бескультурья.

Алексей Аксенов, председатель Совета молодых депутатов муниципального образования город-курорт Анапа

"Находим пакеты, бутылки, то есть, на самом деле, не понятно, почему люди не могут собрать, вынести за собой мусор. Культура должна быть, мое мнение. То есть воспитание правильное должно быть, чтобы люди понимали и ощущали ценность этого, и оберегали нашу природу. Уникальные места, самые лучшие в России!"

А ведь утришский заказник – особо охраняемая природная территория. Здесь отдыхающие умудряются даже разводить костры, что недопустимо сейчас –в периодпожароопасности4 класса. Следствие беспечности туристов – оставленные мангалы. Наша съемочная группа насчитала 3 такие стоянки в нескольких метрах друг от друга.

Анна Скрипникова, руководитель волонтёрского движения МКУ «Молодёжный центр «21 век» города-курорта Анапы

"То, что я вижу здесь со своими волонтерами, которые сейчас убирались – не это просто беспредел! Столько количество мусора. Салфеток, бутылок, неужели это нельзя убирать за собой? Я понимаю, что нужно вытирать руки, там следить за собой как-то, санитария и так далее. Но возьми в пакет, возьми в портфель, унеси с собой!"

За несколько часов активисты очистили территорию заповедника и участок лагуны. Руководство города предоставило тяжелую технику для вывоза мусора. По словам организаторов, такие масштабные субботники на Утрише будут проводиться регулярно. Свой вклад в большое дело может внести каждый - нужно всего лишь убирать за собой мусор после отдыха.

Комментарии

20 июля 2020, 11:51Алла Письменная

Спасибо всем участникам субботника в заказнике! Заказник - это прилегающая к заповеднику "Утриш" территория. К сожалению, у заказника статус охраны не такой строгий, как у заповедника. Туристы могут посещать заказники без специального разрешения. А ведь природа не имеет границ и весь полуостров Абрау - это уникальная природная территория. В соблюдении правил поведения и пожарной безопасности здесь приходится рассчитывать только на сознательность граждан. Спасибо всем, кто насладившись нашей природой, весь мусор уносит с собой!!

Ответить