Новости Анапы

В анапском филиале МПГУ прошла необычная церемония вручения дипломов выпускникам колледжа

20 июля 2020, 15:44Новости Анапы

Документы об образовании они получали не в стенах альма-матер, но многие из вчерашних студентов намерены продолжить там обучение.

Впервые за 20 лет существования учебного заведения выпускники получали дипломы в парке «Ореховая роща», на розовой аллее. Выбор места для церемонии был связан с ограничениями из-за пандемии. По этой же причине студентам пришлось и заканчивать обучение, и сдавать выпускные экзамены дистанционно.

Елена Некрасова, директор Анапского филиала Московского педагогического государственного университета:

"Мы какой вывод сделали из дистанционного обучения… Нам бы хотелось, может быть, чтобы был симбиоз традиционной формы и дистанционной. Нам показалось, что не хватает личного общения, преподавателей и студентов в аудитории. Мы не против дистанционного обучения, но хотим вернуться в любимые аудитории нашего филиала"

Со сложностями дистанционной формы обучения студенты и преподаватели справились достойно. Дипломы получили более ста выпускников колледжа, каждый пятый из них закончил альма-матер с отличием.

Теперь эти юноши и девушки – дипломированные специалисты в области дизайна, информационных технологий, гостиничного сервиса, коммерции и, конечно же, учителя младших классов. Некоторые намерены продолжить обучение и получить уже высшее образование в родном вузе.

Анастасия Воронцова, выпускница колледжа Анапского филиала МПГУ:

"Работать в вузе или в школе? – Я думаю, в вузе проще – контингент более взрослый, с детьми нужно больше упорства, терпения"

Тем не менее, практика показывает – работу в школах, причём именно в Анапе, выбирает большая часть выпускников филиала вуза. Специальность очень востребована – население города растёт, сейчас строятся сразу две новых школы. Вчерашние студенты уже успешно проходят стажировку в общеобразовательных учреждениях Анапы. В ближайшие годы многие собираются совмещать преподавание в начальных классах с получением высшего образования.Тех, кто выбрал дальнейшее обучение, первого сентября будут рады видеть здесь же – в Анапском филиале Московского педагогического государственного университета. Кстати, в этом году на бюджетные места могут рассчитывать 150 человек.

Комментарии