Новости Анапы

Сегодня в заповеднике «Утриш» открылся новый экологический маршрут

Сегодня в заповеднике «Утриш» открылся новый экологический маршрут
29 июля 2020, 16:27Новости Анапы

Он называется «Партизанской тропой» и воссоздает дух и атмосферу партизанского движения времён Великой Отечественной войны.

Именно в этих местах вблизи села Сукко под Анапой в августе 42-го года были созданы партизанские отряды. В тылу противника они боролись с оккупантами, провели около 80-ти успешных операций, уничтожили более шестисот солдат вражеской армии. И всё это происходило в тяжелейших условиях – в местных низкорослых лесах было очень трудно прятаться.

Валерий Валиев, краевед:

"Листвы зимой нет, через каждую гору находятся то станица, то посёлок – здесь везде была линия фронта. Наши партизаны были в таком кольце, в такой обстановке, в другом случае действительно партизанского движения бы не было, но наши анапчане воевали, наши ребята продолжали бить фашистов"

99 партизан вышли из тыла после освобождения Анапы, многие сразу же пополнили ряды Красной Армии. А погибшими в этих лесах числятся около двухсот пятидесяти человек. Сегодня в их честь зажгли Свечу Памяти – в виде исключения из строгих правил заповедника, где разжигать огонь запрещено. Церемония прошла возле землянки, воссозданной по чертежам военных лет. В ней хранятся предметы, сохранившиеся с тех времён. Экспозиция обязательно будет пополняться, ведь музей продолжает развиваться.

Важная деталь – пройти по партизанской тропе и попасть к землянке можно только с разрешения дирекции заповедника. Кстати, участникам экскурсий расскажут не только о годах войны, но и об уникальных местах, где 75 лет назад шли бои, а ныне это охраняемая территория.

Комментарии