Общество

На совещании с губернатором Краснодарского края обсудили градостроительную политику

На совещании с губернатором Краснодарского края обсудили градостроительную политику
03 августа 2020, 20:49Общество

Участие в нем в режиме видеоселектора приняли руководители муниципалитетов и представители профильных и надзорных ведомств. Как строить, чтобы не страдали уникальные земли курортов, и как строить, чтобы люди кроме бетонных коробок в новых микрорайонах получали образовательные учреждения и поликлиники.

Разговор получился откровенным и жестким. Губернатор края обратил внимание – чиновники не могут быть слабыми перед теми, кто продвигает на территориях уродующие уникальную природу застройки. Застройки, которые часто противоречат закону и, главное, здравому смыслу. Понятно, что элитные поселки зашли слишком далеко в живописные предгорья Кавказа и в дюны. Но если это очевидно на словах, то почему не видно дел, которые бы остановили бездумное расширение застройки, обращается руководитель края к подчиненным. Лесные фонды, земли сельхозугодий, генпланы, кадастровый учет. Для обывателя это набор слов, а для ответственных чиновников в идеале они еще и место приложения профессионализма и принципиальности. Если их недостаточно, то, в конечном счете, жители городов начнут задыхаться от проблем недостатка инфраструктуры. Вениамин Кондратьев подчеркивает – достроились до того, что к некоторым домам даже пожарным машинам не подъехать.Василий Швец докладывает губернатору об итогах работы специальной комиссии, которая в кратчайшие сроки с привлечением специалистов и общественников, выполняя поручение Вениамина Кондратьева, обнаружила нарушения застройки Анапы.
Санаториям и отелям сложно соревноваться со строителями, которые способны привлекать огромные деньги. И в этой ситуации нельзя потерять город - курорт. Комиссия продолжит свою работу и сохранит формат – исправлять ситуацию призваны общественники. Уже сегодня на совещании были озвучены конкретные предложения, которые касаются проектов законов. Говоря о ситуации с точечной застройкой в Краснодаре, губернатор привел пример проекта возведения пяти 24 – этажных дома. Строить социальные объекты здесь не планировалось. После вмешательства Вениамина Кондратьева одно из разрешений было отозвано. И сегодня губернатор обозначил конкретные сроки, за которые ответственные чиновники обязаны показать результат по наведению порядка в архитектурной и градостроительной сфере.

Комментарии