Спорт

Представители анапской школы боевых искусств продолжают успешно выступать на международном уровне

Представители анапской школы боевых искусств продолжают успешно выступать на международном уровне
14 августа 2020, 14:46Спорт

Ева Воинова стала обладательницей серебряной медали на чемпионате Европы по спортивному ушу. Турнир впервые проходил в он-лайн режиме.

Шум города не мешает Еве Воиновой сосредоточиться на тренировке. К чемпионату Европы анапская школьница готовилась именно так – на уличных площадках и даже дома. Из-за запрета массовых мероприятий и сами соревнования пришлось проводить в заочном формате. Судьи оценивали мастерство участников, не покидая своих стран.

Ева Воинова, серебряный призёр первенства Европы по спортивному ушу:

"Каждый участник записывал видео своих выступлений. Это был укороченный комплекс, то есть обычно мы делаем минуту – минуту с половиной, а этот комплекс 30 секунд длился. Конечно, сложнее обычный формат, так как всё равно настрой другой, перед выступлением всегда волнуешься, а здесь, можно переписать, ошибки исправить. Там уже нельзя… - Приходилось переписывать? – Да, много раз. Думаю, у всех так".

Все участники нынешнего чемпионата Европы были в равных условиях, но серебряной медали удостоена именно Ева Воинова. А новый формат соревнований принёс и новые впечатления.

Оксана Воинова, тренер по спортивному ушу:

"Было интересно очень наблюдать за спортсменами из других городов, других стран – как они там живут. Мы видели их спортивные площадки – на улице, в лесу, возле дома можно было их снять, а также дома. Площадка была уменьшена, чтобы можно было снять видео вот это".

Сейчас Еве предстоит закончить одиннадцатый класс и поступить в вуз. Параллельно девушка продолжает работать помощником тренера в детско-юношеской спортивной школе и готовиться к новым соревнованиям. В семье Воиновых мечтают о победе на Олимпийских играх, когда спортивное ушу наконец-то войдёт в их программу. 

Комментарии