Общество

Анапчанин уверен, что школьная термометрия - часть Всемирного заговора

Анапчанин уверен, что школьная термометрия - часть Всемирного заговора
08 сентября 2020, 18:31Общество

Пока одни анапчане с энтузиазмом принимают участие в исследовании коллективного иммунитета, другие вовсе отрицают существование инфекции. Сегодня на руководство 14 школы пожаловался отец двух учеников. Якобы, проводить термометрию его детям на входе в школу сотрудники не имеют права. И вообще все меры профилактики коронавируса– часть некоего заговора.

 

Пост в социальных сетях про, якобы, испорченную антисептиком кожу ребенка стал лишь первой главой в истории всеобщего заговора. На этот раз, из ряда вон выходящий случай произошел в гай-кодзорской школе. По словам директора, один из отцов отказался от обязательной термометрии своих детей. Аргументируя тем, что якобы медицинский работник не имеет на это право. Житель хутора Рассвет убеждён, что коронавируса, в принципе, не существует. А статистика и видео из госпиталей – попытка обмануть граждан. Однако пространные конспиралогические рассуждения не разделяют ни руководство школы, ни санитарные врачи. За весь период в Анапе было выявлено более 100 зараженных COVID-19, заболевший кстати есть и в Гай-Кодзоре. За время пандемии на Кубани зарегистрировано порядка 12000 заболевших. Почти 200 из них – скончались. И это, к сожалению, правда.

Лариса Медведева, главный государственный санитарный врач по городу-курорту Анапа:

"Термометрия проводится с одним условием: для того, чтобы выявить подозрение на заболевание. Мы не знаем, здоров ребенок или не здоров. Помимо этого, доктор визуально осматривает ребенка. Есть и у нас статья 10, которая говорит об обязанностях граждан. Граждане обязаны соблюдать санитарное законодательство".

 

Аршавир Экнодосьян, директор МБОУ СОШ №14:

"Я в ответе за каждого ребенка. Если у его ребенка не будет проверена температура, и он придет больным, он заразит в классе 25-30 человек. Будут больными все 30 человек. У этих детей есть родители, бабушки и дедушки. Что в таком случае произойдет? Все это накопится, как снежный ком. Болезнь будет распространяться".

Медики уверены, что измерять температуру бесконтактным устройством абсолютно безопасно. Это – мини-тепловизор, который работает на расстоянии до одного сантиметра от кожи. Но, если родителей не устраивает электронный термометр, они могут принести обычный ртутный градусник. Хотя, как говорит директор, и от такого варианта анапчанин отказался. Допустить детей к занятиям, не измерив им температуру, медперсонал не имеет права, чтобы не подвергать риску целый класс детей. Теперь руководство школы и специалисты управления образования Анапы будут искать решение проблемы. 

 

 

Комментарии