Новости Анапы

Анапа станет одним из первых муниципалитетов страны, где будет реализован проект «Умный город»

Анапа станет одним из первых муниципалитетов страны, где будет реализован проект «Умный город»
16 сентября 2020, 18:27Новости Анапы

Соглашение об этом сегодня подписали исполняющий обязанности мэра Анапы Василий Швец и директор Краснодарского филиала компании «Ростелеком» Сергей Поляков. До этого времени цифровизация городского хозяйства проводилась лишь по некоторым направлениям. В Анапе же предполагается подойти к этому комплексно.

Событие историческое – и не только для Анапы. До этого времени, столь масштабные проекты, Ростелеком еще не запускал ни в одном муниципалитете страны. Программа «Умный город» - это цифровизация всех основных направлений жизнеобеспечения территории. Начиная с вывоза мусора и заканчивая контролем и регулированием движения автотранспорта.

Василий Швец, исполняющий обязанности мэра города-курорта Анапы:

"Для нас принципиально важно, ведь к нам ежегодно приезжает около 5 миллионов человек, это вопросы безопасности. Это для нас стратегически важно. Создание комфортной городской среды, движение и контроль транспорта в городе - весь комплекс тех наработок «умного города», который вы сейчас развиваете. Ростелеком является сегодня лидером, и с точки зрения программного обеспечения, и кадровой подготовки, и компетенций. Я искренне верю, что наше сотрудничество будет плодотворным и успешным".

Не подведем – заверили в Ростелекоме. Задачи амбициозные – ведь многое, что сегодня планируется реализовать в Анапе, еще вчера было из разряда научной фантастики.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»:

"Мы хотим оснастить город «умным светофором», для того, чтобы потоком транспорта можно было управлять в онлайне. Когда мы видим, что дорога "встает", то светофор сам начинает регулировать движение с помощью искусственного интеллекта и распределять потоки. При этом он будет запоминать, что было неделю назад, анализировать и выстраивать оптимальную схему движения имея опыт «предыдущего дня»".


А еще прозрачная и понятная для потребителя схема расчетов за коммунальные услуги. Все можно будет посмотреть в онлайн режиме – сколько получили и сколько заплатили. И так по каждому направлению. Вся информация будет стекаться в ситуационный центр. Раньше запускали подобные проекты, но лишь по отдельным участкам. К примеру, в Новороссийске сделали «умное освещение». Но в комплексе все это впервые будет реализовано только в Анапе.

Сергей Поляков, директор Краснодарского филиала ПАО «Ростелеком»:

"Здесь наверное совпало все. Во первых заинтересованность главы города. Здесь есть Ростелеком, который способен все это реализовать. Вот так чтобы все сразу – этого не в одном муниципалитете. У нас очень амбициозные планы и мы намерены их реализовать".

Уже в самое ближайшее время будет создана рабочая группа. Она определит основные направления развития цифровой среды курорта и разработает поэтапный план реализации.

Комментарии

22 сентября 2020, 00:03Ирина

Пока только Ростелеком привязывает всех абонентов к коллекторам,и не важно есть ли договор и задолженности или нет, а если есть,то многократно их увеличат не предоставляя услуг, а просто включая счётчик. Ещё наплачемся с Ростелекомом

Ответить