Новости Анапы

Сразу четверо анапских педагогов удостоены медалей «За выдающийся вклад в развитие города-курорта»

Сразу четверо анапских педагогов удостоены медалей «За выдающийся вклад в развитие города-курорта»
17 сентября 2020, 13:42Новости Анапы

Такое массовое признание заслуг работников образования на высшем уровне происходит впервые в истории Анапы.

Анатолий Алексеевич учит детей спасать чужие жизни и беречь собственные. Преподаватель основ безопасности жизнедеятельности работает в школе 42 года, его ученики стабильно побеждают на городских, краевых олимпиадах, успешно участвуют и во всероссийских. Именно то, что дети знают его предмет, заслуженный учитель Кубани считает своим главным достижением.

Анатолий Кислухин, педагог-организатор основ безопасности жизнедеятельности МБОУ СОШ №12:

"Я работаю не для наград, хотя у меня их достаточно много – казачьи награды, по пожарной подготовке от центра ВДПО, центр туризма в Москве тоже меня наградил почётными знаками. Несколько лет назад, когда я ещё, так скажем, был молодой, а мне 67… Так когда я был молодой, мне предлагали возглавить школу, поехать на курсы, чтобы я дальше продвигался, делал карьеру. Но мне карьеры не надо, мне интересно работать с детьми. Вот это, по-моему, цель моей жизни".

Галина Евгеньевна преподаёт кубановедение в детском саду. Специально для этого она разработала авторскую программу, занимается с группами казачьей направленности. Дети чувствуют, что изучать свою малую родину - это интересно, а быть патриотом – не громкие слова.

Галина Малород, педагог дополнительного образования МАДОУ детского сада №18 «Виктория»:

"Они несут мне различные какие-то рисуночки свои, они фотографии даже свои дарят. То есть настолько я чувствую вот эту отдачу и мне от этого тепло и хочется работать. Каждое наше занятие заканчивается – я им говорю:«Мы растём патриотами». И чтобы это не просто были слова, мы, помимо того, что говорим о Кубани, заканчиваем стихами: «Ты был на Кубани? А ты побывай. Отличные люди, прославленный край. Кладут руку на сердце и тихо говорят: "Я люблю тебя, Кубань".

Татьяна Юрьевна рассказывает детям о стране, в которой они живут и о нашей планете. Уже больше 30-ти лет Татьяна Левковец возглавляет методическое объединение учителей географии Анапы, но главное для неё, конечно же, работа в школе.

Татьяна Левковец, учитель географии МБОУ СОШ №4:

"География – это целый мир, удивительная вообще наука. Не только наука о Земле, а наука вообще о человеке, о его жизни, о том, как мы живём. С кем мы живём в мире, в ладу или наоборот. Кто наши соседи и кто мы для соседей, я считаю, это человеческие отношения в том числе. Это очень важно. И география отличается от всех остальных именно отношениями между людьми, людьми и природой. Поэтому – удивительный предмет и для меня это всегда было так. Я очень люблю географию. Ну и потом, в нашей 4-ой школе география давно стала брендом, скажем так. Потому что получить образование в 4-ой школе – это круто, это здорово".

Отдельно отмечены заслуги директора гимназии «Аврора» Ирины Хабаровой. Она была одной из тех, кто создавал это уникальное учебное учреждение лингвистического профиля. Ещё с 90-ых годов английский язык здесь преподают с первого класса, а второй обязательный иностранный – немецкий – с пятого.

Ирина Хабарова, директор МБОУ гимназии «Аврора»:

"Я не могу сказать о своём личном вкладе, я могу сказать лишь одно – когда мы создавали данное учреждение, была единственная цель и одна мысль, чтобы эта школа была лучшей.  Нам хотелось бы, чтобы мы в тесном контакте работали с нашими родителями и детьми, чтобы вот этот союз – детей, учителей и родителей – был очень прочным. Нам удалось это сделать".

Все отмеченные педагоги не очень охотно говорят о своём личном вкладе в развитие Анапы. Предпочитают рассказывать о том, с какими замечательными коллегами, детьми и родителями они работают. Тем не менее, медали вручат именно им. Впервые в Анапе наград удостоены сразу четыре работника образования. 

Комментарии