Новости Анапы

С 1 сентября в российских школах началась новая эра в питании

С 1 сентября в российских школах началась новая эра в питании
22 сентября 2020, 17:10Новости Анапы

Благодаря указу президента образовательные организации обязаны обеспечить учащихся начальных классов не просто бесплатным горячим питанием, а сбалансированным, без использования ГМО и пищевых добавок.

Новый учебный год начался для родителей младших школьников с радостной новости: в школах будут бесплатно кормить детей с 1 по 4 класс. За кажущейся простотой формулировки скрывается огромная работа: согласно указу президента Владимира Путина, кроме отмены платы за питание младшего звена, установлены принципы здорового питания, запрещены пищевые добавки, химикаты и генно-модицифицированные продукты. При каждой школе ужесточен контроль– созданы бракеражные комиссии, в которых специалисты разных сфер следят за качеством питания.

Надежда Бот, директор МБОУ СОШ №12:

"Есть комиссия, которая проверяет – в нее входят медики, ответственные за питание. Помимо этого мы привлекаем родителей – у нас есть родительский контроль – они приходят, смотрят, даже могут попробовать"

 Дарья Вербицкая, ответственная за питание в МБОУ СОШ №12:

"Я прихожу каждое утро в столовую, смотрю, чтобы было все накрыто, чтобы все было горячее. Также я член бракеражной комиссии – т.е. я пробую каждое блюдо, чтобы было вкусно и смотрю в течение всего дня как заходят ребята в столовую – как садятся, обрабатывают ли руки, моют их, и слежу чтобы было убрано"

Для младших школьников разработано 10-дневное специализированное меню, утвержденное институтом питания. Дети, которые учатся в первую смену, получают горячие завтраки, учащиеся второй видят на столах полноценный обед: обязательно первое и второе блюда и два вида напитка – горячий и холодный. Меню будет меняться в зависимости от двух сезонов: зимой на столах появятся мандарины, летом и осенью – кубанские груши и яблоки.

Лидия Аллес, член родительского комитета МБОУ СОШ №11:

"Про питание ребенка хочу сказать, что мы очень довольны – дочка и я в частности, т.к. у нас проблемы с желудком и нам нужно было обязательно, чтобы ребенок питался и сейчас мы не нарадуемся – нас устраивает качество, устраивает что вкусно, чисто, комфортно"

Кроме того, не менее важна открытость и прозрачность нововведений. Так, на официальных интернет-сайтах школ любой из родителей может посмотреть, чем кормят сегодня его ребенка вплоть до технологической карты рецепта борща, который дают в школьной столовой.

Наталья Рябоконь, директор МБОУ СОШ №11:

"На нашем сайте – вкладка «Питание»: ежедневно выставляем
свежее меню. Если вы заходите как гость, вы видите, чем питаются сегодня дети: это шницель рыбный, картофельное пюре. Кроме этого – горячая линия Министерства, опрос по питанию, мой личный телефон и управления образования. Фотографии наших счастливых детей. Меню сезонное. Полностью все рекомендации, приказы, экспертные заключения, СанПины"

Родители восприняли изменения на ура, особенно тех детей, кто учится во вторую смену. Пока мама и папа на работе – они могут быть спокойны за то, что их дети вкусно и сытно накормлены.

Екатерина Ушанёва, член родительского комитета МБОУ СОШ №12:

"В целом оцениваю на пятерку, потому что питание бесплатное, это самое главное – для любого семейного бюджета важная вещь – умножьте количество учебных месяцев - в год выходит приличная сумма. А пока до 4го класса попроще будет"

Исполнение указа президента в анапских школах – беспрекословно. За этим ежедневно следят бракеражные комиссии и родительский контроль. Чипсы, шоколадки и булочки всухомятку вместо полноценного обеда – остались в прошлом. Такая система питания предусмотрена до 1 сентября 2023 года.

Комментарии