Общество

Анапский парадайвер Никита Ванков помог спасти утопающего человека

Анапский парадайвер Никита Ванков помог спасти утопающего человека
06 октября 2020, 19:17Общество

Это произошло как раз в том месте, где сам Никита 13 лет назад получил серьёзную травму, после которой стал инвалидом первой группы. Теперь уже он пришёл на помощь погибавшему парню.

Причал на Центральном пляже Анапы. Именно в этом месте 13 лет назад Никита Ванков неудачно прыгнул с пирса и ударился головой о дно. Потом была клиническая смерть, очень осторожные прогнозы врачей и долгое восстановление.

Никита Ванков, парадайвер, президент фонда «Доступная среда»:

"Мы снимали вчера документальное кино как раз про мою жизнь, про этот случай. И уже по завершении съёмок, где я показал место своей травмы, я обратил внимание, что люди смотрят вниз с причала. Подумал, что, скорее всего, там стая корнеротов — медуз и люди просто наблюдают. Потому что была такая умиротворённость, такая тишина, никто не кричал. Когда я подошёл к краю причала и увидел, что двое парней тащат третьего, который в них лицом и совершенно не двигается, я понял, что происходит что-то неладное"

Никита Ванков давно и успешно занимается подводным плаванием, на занятиях не раз отрабатывал ситуации помощи на воде. Рассказав документалистам о собственном спасении, он сам оказался в роли руководителя спасательной операции.

Никита Ванков, парадайвер, президент фонда «Доступная среда»:

"Кричу на весь причал — прыгайте в воду, давайте спасать! И никто не прыгает. Ни в коем случае никого не осуждаю, потому что понимаю — не каждый человек умеет хорошо плавать, многие оказались в нестандартной, экстремальной ситуации и побоялись что-то предпринять, также не навредить"

Спустя пару минут Никита понял, что у спасавших уже нет сил, у одного из них свело обе ноги. Поняв, что медлить уже нельзя инвалид-колясочник бросился в воду сам.

Даже когда утопавшего вытащили на подоспевший катер, Никита не отпустил ситуацию — ведь жизнь парня всё ещё была под угрозой.

Пострадавшего доставили на берег, врачи оказали ему необходимую помощь. А Никита Ванков до сих пор думает о невероятном совпадении — он спас человека именно на том месте, где 13 лет назад полз по дну и повторял про себя - «я буду жить».

Комментарии