Культура

Картины педагогов анапской художественной школы были собраны в единую выставку

07 октября 2020, 18:42Культура

Экспозиция с творческими работами учителей появилась в холле учреждения. Многие из них посвящены анапским пейзажам. Вход на выставку свободный, а ее первыми зрителями стали ученики художественной школы.

Одной из центральных тем выставки стали пейзажи, посвященные Анапе. Леса Утришского заповедника, городские достопримечательности и пляж с золотым песком. Рузанна Арутюнова — создатель концептуальной серии работ, каждую из которых она планирует назвать одним словом. Сегодня на выставке представлена только одна из них. Картина «Пусто» с изображением зимнего анапского пляжа. Именно он стал главным, практически живым героем. Кстати, над одной, даже небольшой картиной, художник может работать от нескольких часов до нескольких дней. Особенно — если писать с натуры.

Рузанна Арутюнова, преподаватель МБУДО «Детская художественная школа» города-курорта Анапы:

"Эти работы выполнены с натуры. Я писала по полчаса несколько сеансов. Вот эту работу я писала два дня по полчаса, эту три дня. Дело в том, что у нас очень сильно меняется освещение, буквально за полчаса. Там уже по другому солнце, по другому тени, цвета другие. Поэтому мы пишем какой-то короткий промежуток времени, в одно и то же время приходим"

Второй такой картины нет ни в одной школе искусств, ни в одной галерее или музее. По словам педагогов, художник переносит на холст не просто увиденный образ, но и свое настроение. По настроению подбирает и материал. Так, композиции, нарисованные акварелью и маслом будут кардинально отличаться друг от друга. Многие из картин написаны именно маслом. Благодаря особенностям материала работа кажется объемной.

Елена Барабанова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе МБУДО «Детская художественная школа» города-курорта Анапы:

"Это — техника «масло». Мы маслом с вами не пишем в художественной школе, но мы к этому готовимся. Если все законы живописи вы будете знать, вам будет легко перейти с одной техники на другую"

Примеры мастерства педагогов — это не только картины, написанные красками. Гобелены, аппликации из соломки и необычные декоративные украшения для дома вписались в выставку не хуже полотен с букетами цветов. Такой процесс творчества можно даже назвать мистическим. Удивительно, как мастера прикладного искусства могут превратить кусочек дерева, гаечные ключи и гвозди в черноморского краба. Соломку — в сотни перышек птички малиновки, а грубую корягу — в уютную набережную с миниатюрными домами и маяком. Почерпнуть вдохновение на этой экспозиции могут все жители курорта до конца октября. Вход на выставку свободный.

Комментарии