Общество

В Анапе усилят противоэпидемиологические мероприятия

В Анапе усилят противоэпидемиологические мероприятия
08 октября 2020, 19:26Общество

Это решение принято сегодня на заседании оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции на территории города-курорта. Его провел вице-мэр Роман Дикий, который подчеркнул, что население все проще относится к мерам личной безопасности, в то время как статистика отнюдь не дает повода расслабляться: ежедневно на территории региона регистрируется порядка 100 заболевших Covid-19

Профилактические меры на курорте начали соблюдать еще весной. Во время первой вспышки коронавирусной инфекции в стране, дезинфекция проводилась не только в помещениях, но и на улице. Обработка скверов, остановочных павильонов, подъездов и фасадов магазинов — все это помогло предотвратить распространение вируса. Однако сейчас показатели заболеваемости снова растут. Халатное отношение к своему здоровью и мерам профилактики — одна из главных причин роста заболеваемости.

Лариса Медведева, главный санитарный врач по городу-курорту Анапе:

"Санитарными правилами по ковиду предусмотрено: пункт 4.4 — Соблюдение всеми физическими лицами правил личной гигиены (ношение масок, перчаток, применении антисептиков, мытье рук). То есть 4 позиции. Позиция «ношение масок» предотвращает передачу инфекционного начала от одного человека к другому в общественных местах. Вопрос не стоит, на улице, не на улице, просто пункт 4.4: "Ношение масок всеми физическими лицами"

Уже несколько месяцев в режиме повышенной готовности работает анапская больница. Все медики используют средства защиты и проходят регулярную термометрию. В помещениях установлены бактерицидные лампы, все отделения стационара закрыты для посещений. Но тяжелее всего приходится врачам, работающим на базе COVID-госпиталя. При выписке уже выздоровевших пациентов каждый день поступают новые.

Элина Григорьева, заместитель главного врача ГБУЗ «Городская больница Анапы»:

"Да, врачи работают, действительно, на износ. Это одни и те же люди, которые, начиная с мая месяца, заходят по две недели в этот госпиталь, работают по 8 часов в СИЗах, то есть в комбинезонах, во всех средствах защиты, это достаточно тяжело, особенно в жаркое время суток. Поток пациентов не уменьшается, но мы отмечаем, что это наши местные жители.  Соблюдение населением всех мер профилактики и предупреждения коронавирусной инфекции снизит нагрузку на медицинское учреждение и, наверное, все-таки убережет наши медицинские кадры от заражения"

в ближайшее время начнется сезон заболеваемости гриппом и ОРВИ — это еще большая нагрузка для врачей. Сегодня можно пройти бесплатную вакцинацию. От гриппа привито уже 36% анапчан. По мнению членов оперативного штаба, сейчас все меры нужно направить на усиление противоэпидемических мероприятий. Из-за несоблюдения санитарных требований с начала марта на курорте уже были закрыты 40 объектов. О профилактической деятельности доложили руководители профильных управлений администрации. Эта работа в Анапе ведется непрерывно, однако сегодня решено усилить дезинфекцию в общественных местах, а также ужесточить меры административной ответственности к предприятиям, которые игнорируют соблюдение масочного режима.

Комментарии