Культура

Анапская школьница стала победительницей международного конкурса композиторов и аранжировщиков

Анапская школьница стала победительницей международного конкурса композиторов и аранжировщиков
09 октября 2020, 15:11Культура

Первое место Ильяна Горковенко заняла в номинации «Камерные вокальные сочинения. Песня для детей», исполнив колыбельную, которую анапчанка написала для своего младшего брата. Сейчас Ильяна вернулась к музицированию.

В свои 17 лет Ильяна Горковенко уже может назвать себя композитором. Школьница сама пишет музыку и стихи для своих песен. Складывает звуковые дорожки в компьютерной программе, а после — представляет новую композицию своему учителю. Хотя, как говорит Ильяна, любая готовая мелодия рождается из первой ноты.

Написание музыки — долгий процесс. Методом проб и ошибок композитор находит необычные звуковые эффекты. К сухим гитарным аккордам добавляются партии других инструментов — все они сводятся в специальной программе. Песню, признанную одной из лучших на международном конкурсе Ильяна также написала сама. «Колыбельная для Саши» была подарком ко дню Рождения младшего брата.

Колыбельная тронула не только младшего брата Ильяны, но и жюри конкурса композиторов. За блестящее исполнение анапчанке присудили 1 место в номинации «Камерные вокальные сочинения. Песня для детей». Мелодию Ильяна исполнила на своей любимой электроакустической гитаре. Кстати, зовут ее Анжелика. Но каким бы хорошим не был инструмент, освоить любой навык трудно без опытного наставника. С Ильяной вот уже три года занимается автор-исполнитель Александр Гришенков. Анапчанин написал более 80 собственных композиций, которые звучат по всей России. Помимо игры на струнных инструментах Александр преподает детям базу звукорежиссуры и аранжировки.

Как символ своей победы из Москвы в Анапу Ильяна привезла жемчужину конкурса. Памятный приз занял почетное место на полке достижений. Сейчас школьница продолжает обучение, а также готовится к сдаче ЕГЭ. В обозримом будущем — поступление в Санкт-Петербургский институт культуры. Ведь Ильяна хочет непременно связать свою жизнь с музыкой.

Комментарии