Общество

Останки погибших во время войны летчиков вернутся домой

Останки погибших во время войны летчиков вернутся домой
12 октября 2020, 15:25Общество

Кубанские поисковики передали делегации Самарской области останки лётчиков, погибших в годы Великой Отечественной войны. Торжественная церемония прошла у мемориала «Вечный огонь» в Анапе. Прах пилотов будет захоронен на их родине.

Рамия Сайфутдинова преодолела путь в полторы тысячи километров, чтобы спустя 77 лет вернуть на родину останки своего дяди, погибшего в годы войны, еще до ее рождения. В эти дни в Анапе проходит конференция поисковых организаций из семи регионов России. Важнейшее событие форума — церемония передачи останков двух лётчиков, погибших в небе над Кубанью, для захоронения на их родине.

Личности пилотов установлены — это младшие лейтенанты Николай Спиридонов и Габдулла Тухватуллин. Истребитель Як-1 Спиридонова разбился в апреле 43-го в районе Кабардинки, а штурмовик Ил-2 Тухватуллина — в начале мая на горе Рябкова под Новороссийском. Останки лётчика Николая Спиридонова отправили на его родину — в Татарстан, а урну с прахом Габдуллы Тухватуллина и его личные вещи забрала племянница пилота.

Рамия Салимовна вспоминает тот день, когда в большой семье в Самарской области узнали — их родственник больше не считается пропавшим без вести. Похороны героев войны в Татарстане и в Самарской области пройдут 14-го октября — спустя 77 лет после их гибели.

Комментарии