Спорт

В Крыму, в городе Бахчисарай, прошел чемпионат России по спортивному туризму на горных дистанциях

В Крыму, в городе Бахчисарай, прошел чемпионат России по спортивному туризму на горных дистанциях
16 октября 2020, 15:42Спорт

Капитаном сборной Краснодарского края стал анапчанин Николай Перевертин, и его команда стала чемпионом России на дистанции «горная-группа». Наша съемочная группа встретилась с чемпионом.

Обыватель скажет – "лазать по скалам", профессиональный спортсмен - "проходить дистанции". Треть своей жизни – 10 лет – коренной анапчанин Николай Перевертин отдал спортивному туризму. Будущая супруга привела его в секцию, и он остался здесь навсегда.

В крымском Бахчисарае, на Чемпионате России по спортивному туризму на горных дистанциях сборная Краснодарского края взяла первые места. Николай Перевертин стал капитаном команды из четырех человек. Чтобы познакомиться и поговорить с незнакомыми скалами, ребята приехали в Бахчисарай на несколько дней раньше. Шел дождь, горная порода оказалась рыхлым песчаником и крошилась на подъемах. Но нашим спортсменам это не помешало добиться победы. Анапчанин в связке со спортсменом из Краснодара заняли второе место, уступив питерцам. На «группе» сборная Кубани уверенно взяла золото – с большим отрывом хорошо пробежали группу и стали чемпионами России на этой дистанции. Это – результат ежедневных тренировок.

Сейчас, частично выполнив норматив мастера спорта России, чемпиону предстоит его подтвердить в конце мая в Выборге, на чемпионате России по горном туризму: Николай Перевертин мечтает «забежать» в мастера и получить это высокое спортивное звание, тем самым подтвердив делом свою любовь к туризму.

Главное в этом виде спорта – безопасность. Надежные карабины и крепкие альпинисткие веревки помогают преодолеть навесные переправы, пройти упражнение «имитация бревна» и параллельные перила.

Комментарии