Новости Анапы

Житель Анапы стал первым греком в мире, поставившим вакцину от коронавирусной инфекции

Житель Анапы стал первым греком в мире, поставившим вакцину от коронавирусной инфекции
16 октября 2020, 18:24Новости Анапы

Председатель анапской общественной организации греков «Горгиппия» Валерий Асланов, по греческому паспорту он Асланидис, вошёл в число добровольцев, которые приняли участие в испытании препарата «Спутник V».

Войти в число добровольцев для испытания российской вакцины от коронавируса Валерию Асланову предложил его давний друг — президент всемирной федерации самбо. Заслуженный тренер России согласился без раздумий и отправился в Москву, там сдал необходимые анализы, врачи отметили — противопоказаний нет.

Валерий Асланов, председатель анапской общественной организации греков «Горгиппия»:

"Зашли в реанимационное отделение, там отдельная комната, холодильник. На что я обратил внимание — под замком, температуру показывал минус 32 градуса. Открыли, вытащили упаковку, показали мне саму эту ампулу, она была заморожена, как лёд. Её при мне начали размораживать, где-то в пределах семи минут и сделали укол вот в левую руку"

Никаких осложнений вакцина не вызвала. И сейчас, спустя неделю, Валерий Асланов чувствует себя прекрасно и отвечает на звонки со всего мира. Валерий Асланов уверен: прививка — единственный способ победить коронавирус. А пока вакцинация не стала всеобщей, заботиться о своём здоровье и о безопасности окружающих нужно каждому.

Через неделю Валерию Асланову предстоит сдать повторный анализ на антитела, затем — второй укол и иммунитет от коронавируса ему обеспечен минимум на два года.

Комментарии