Новости Анапы

Долгожданное событие – открытый кинофестиваль «Киношок» в 29-й раз стартовал в Анапе

Долгожданное событие – открытый кинофестиваль «Киношок» в 29-й раз стартовал в Анапе
19 октября 2020, 13:21Новости Анапы

Без привычных красных дорожек и массовых концертов и показов. Но, несмотря на это, город-курорт на неделю стал центром российского кинематографа.

Заветных слов «29й кинофестиваль «Киношок» объявляется открытым» кинематографисты России ждали долго. Из-за пандемии короновируса до последних дней не было известно, примет ли по традиции город-курорт участников и гостей знакового события. Власти Краснодарского края и Министерство культуры приложили все силы к тому, чтобы Роспотребнадзор разрешил проведение фестиваля – с соблюдением строжайших мер безопасности.

Светлана Балаева, вице-мэр города-курорта Анапы:

"Я от всей души поздравляю вас, что этот праздник состоится – Анапа на несколько дней превратится в центр кинематографа юга России, желаю от души получить удовольствие от этой камерности, возможности обсуждать новые проекты, получать удовольствие от того, что вас мало, но прекрасная погода в Анапе, провести пять фестивальных дней. Всего вам самого замечательного, а главное – здоровья!"

Анапа встретила гостей фестиваля отличной погодой, многие артисты успели насладиться солнцем и искупаться в море: южный «Киношок» как глоток свежего воздуха позволяет пусть ненадолго отвлечься от московских проблем.

Программа 2020 года сохранила привычные номинации. Так, победителей телевизионного конкурса выберут зрители, конкурс детских фильмов «Киномалышок» в режиме он-лайн оценят дети, а полнометражные, короткометражные и документальные картины попадают по суд профессионального жюри.

Татьяна Абрамова, член жюри фестиваля «Киношок»:

"Хочется пожелать всем участникам хороших впечатлений и даже если фильм не получит каких-то призов, то совершенно по этому поводу не нужно расстраиваться. Если вас взяли в конкурсную программу – это уже победа. И чем больше зрителей смотрит ваши фильмы, которые вы создали – я обращаюсь к авторам – тем больше о вас узнают, тем больше вы становитесь интересны кому-то. Оставляете больше вопросов, если кому-то не понравилось. Вообще люблю, когда фильм не нравится, потому что споров возникает больше, чем к фильмам, которые нравятся"

Владимир Трапезников, член жюри фестиваля «Киношок»:

"Есть новые имена – актерские, режиссерские – думаю, достаточно будет открытий. Желаю всем удачи и всем нам открытий, ведь любой фестиваль это открытия – нового фильма, нового режиссера, актера, номинации на женскую и мужскую роль. Ждем все этого, это для всех интересно. Весь мир кино ждет новых лиц, хочется, чтоб результат был замечательный. Всем желаю удачи!"

Далеко не все звездные гости смогли приехать на кинофестиваль. Но под маской можно узнать Андрея Руденского, Оксану Сташенко, Елену Бирюкову и Юрия Беляева. «Киношок» всегда становится стартовой площадкой для новых имен в кинематографе.

Популярные актеры кино выступают на «Киношоке» в этом году в новом амплуа. Так, известный по сериалу «Кухня» актер Никита Тарасов представит короткометражку «Спасибо, коучер» длительностью 9 минут, а разбитного интерна Глеба Романенко из одноименного сериала мы также увидим в качестве режиссера. Илья Глинников привез на суд жюри короткометражный трехминутный фильм «Моя невеста полюбила друга» по стихотворению Иосифа Бродского.

Большая и существенная особенность фестиваля этого года – отсутствие массового зрителя на открытии, конкурсных показах и закрытии «Киношока» - все церемонии пройдут не на Летней эстраде, как обычно, а в Городском театре. Присутствовать могут лишь члены оргкомитета, аккредитованные гости и участники. Зрители смогут посмотреть часть фильмов в онлайн-трансляциях. Программа самого фестиваля сокращена – он пройдет семь дней вместо восьми и завершится 23 октября.

Комментарии