Новости Анапы

В Анапе отметили День кубанского казачества

В Анапе отметили День кубанского казачества
19 октября 2020, 14:01Новости Анапы

К 324-ой годовщине со дня образования кубанского казачьего войска был приурочен ряд событий — возложение венка к памятнику атаману Безкровному, молебен в храме Святого Онуфрия и вручение наград отличившимся казакам.

День кубанского казачества в Анапе начался с торжественного построения и возложения цветов к памятнику Алексею Безкровному. Монумент в честь героя Отечественной войны 1812-го года, первого наказного атамана Черноморского войска давно стал одной из главных достопримечательностей города. А само анапское районное казачье общество по праву входит в число лучших на Кубани.

Анатолий Кислицкий, председатель совета стариков Анапского районного казачьего общества:

"29-го августа проводили военно-полевой сбор на базе стадиона хутора Чекон, прибыл к нам губернатор. Он осмотрел всё — как шли занятия, зашёл в полковую палатку штабную, посмотрел документы, рабочую карту командира полка. Ни одного замечания! И только сказал - «Это меня радует, чувствуется, что здесь атаман на месте». Это хорошая оценка, да? Вот и всё!"

В честь 324-ой годовщины Кубанского казачьего войска в храме Святого Онуфрия был совершён молебен. Православные традиции и уважение к памяти предков — основы воспитания настоящего казака. Дорожить этими ценностями учат с самых ранних лет.

Максим Черняков, председатель анапского отделения Союза казачьей молодёжи Кубани:

"В Союзе казачьей молодёжи на сегодняшний день — около трёх тысяч участников. В основном это, конечно же, учащиеся казачьих классов. Это число постоянно растёт, с каждым годом прибавляется. Движение набирает обороты и это правильно. Ничему плохому у нас не учат, исключительно хорошему"

На торжественном сборе особо отличившимся казакам вручили награды и ценные подарки. Благодарностями мэра Анапы за мужество, проявленное при тушении пожара в заповеднике «Утриш» были отмечены сразу 10 человек. Участие в ликвидации этого ЧП — лишь один из последних примеров взаимодействия власти и казаков. В Анапе знают, что на их помощь можно рассчитывать всегда.

Роман Дикий, вице-мэр города-курорта Анапы:

"Много чего нам с вами нужно сделать. Очень хотелось бы вам пожелать сохранять традиции кубанского казачества, передавать своим детям, внукам и правнукам. Слава Кубани!"

На этом программа празднования Дня кубанского казачества не была исчерпана. Торжественные собрания прошли почти во всех хуторах и станицах Анапского района.

 

Комментарии