Общество

Почти двести анапчан в минувшие выходные написали "Тотальный диктант"

Почти двести анапчан в минувшие выходные написали "Тотальный диктант"
19 октября 2020, 14:36Общество

И это - не считая тех жителей курорта, которые присоединились к акции в режиме онлайн. В этом году автором текста стал российский писатель Андрей Геласимов. Его работа для диктанта посвящена основателю русской теоретической космонавтики Константину Циолковскому. В Анапе акция прошла на базе двух учебных учреждений. Как отметили диктаторы, текст был немного легче, чем в прошлом году. Результаты и имена отличников станут известны уже в конце октября.

Спустя более чем сорок лет Римма Плошник вместе со своей подругой Ириной сели за парты в аудиторию университета. Обе приехали в Анапу из Удмуртии на работу, а в выходной решили развеяться. Прогулке по набережной предпочли интеллектуальный отдых и приняли участие в акции «Тотальный диктант». Для обеих момент волнительный, ведь, чтобы сдать работу на «отлично» нужно вспомнить все правила русского языка.

В этом году автором текста для акции стал российский писатель и педагог Андрей Геласимов. Работает он в жанрах современной прозы, диктаторы отметили легкость слога, динамику и уместный юмор в книгах прозаика. Ну а текст для диктанта имел историческую основу — отрывок посвящен основоположнику космонавтики Константину Циолковскому. Проверять тексты участников будут не бездушные машины, а люди - филологи, преподаватели ВУЗов. Чтобы обработать все бланки им понадобится несколько дней, ведь в этом году «Тотальный диктант» в Анапе написали три сотни участников. Часть из них — в режиме онлайн, ну а порядка 200 человек пришли в филиалы РГСУ и МПГУ. Аудитории были заполнены, но организаторы не позволяли пренебрегать правилами безопасности. За одной партой находился только один человек. Обязательны — маски и антисептики, на входе участникам измеряли температуру. Однако меры профилактики не повлияли на популярность акции.

Результаты «Тотального диктанта» будут известны уже в конце октября. Узнать свою оценку можно будет на официальном сайте акции — totaldict.ru, а в следующем месяце на курорте пройдет традиционный парад отличников, где самые грамотные анапчане получат сертификаты.

Комментарии