Новости Анапы

Анапчане первыми увидели премьеру нового многосерийного фильма «Судьба диверсанта»

Анапчане первыми увидели премьеру нового многосерийного фильма «Судьба диверсанта»
21 октября 2020, 13:31Новости Анапы

Работа режиссера Дмитрия Астрахана была представлена в рамках конкурсной программы «ТВ-ШОК». Правда, из-за непростой эпидситуации на показе в Городском театре побывали лишь несколько жителей курорта. Это деятели искусства, писатели и поэты, которые поставили фильму свою оценку.

«Судьба диверсанта» - фильм, основанный на реальных событиях. Проект, посвященный Великой Отечественной войне, позволил зрителям взглянуть на историю сороковых годов в новом свете. Вместе с создателями проекта анапчане перенеслись в Белоруссию и стали свидетелями организации одной из самых крупных диверсий того времени. Одну из главных ролей исполнила восходящая звезда российского кино — Валентина Ляпина.

Валентина Ляпина, актриса:

"Я играю партизанку Танюшу. Комсомолку такую, активистку, такую бодричком! Но это в начале... В нашем фильме несколько лет заложено от 41 года до 45-46. И моя героиня, вы увидите, она очень меняется к концу войны. По-моему, у нас получаются очень хорошие сильные работы вот именно такие исторические, которые связаны с нами, с нашим народом. Мы это все переживали, до сих пор празднуем  и День Победы, и все у нас это заложено. Поэтому, мне кажется, мы очень трепетно к этому относимся ко всему"

Но центральная роль отдана главному герою фильма — белорусскому подпольщику Федору Крыловичу. В 43 году он взорвал немецкий эшелон с горючим в Могилевском военном парке станции Осиповичи. Установив мины на цистернах, партизан уничтожил несколько десятков вагонов со снарядами, платформы с бензином и продовольствием.

К сожалению, пока не все желающие смогли побывать на премьере. Из-за непростой эпидобстановки состав народного жюри сокращен. В него входят анапские деятели искусства, которые и оценивают сериалы. Большинство представленных проектов можно будет посмотреть в интернете чуть позже, ну а некоторые сериалы уже есть в открытом доступе. Например, известный проект Егора Анашкина «Зулейха открывает глаза».

Константин Мельников, куратор телевизионного конкурса «ТВ-ШОК»:

"Какие-то проекты не имеют прав на распространение в сети, какие-то проекты вообще премьерные, вот как сегодня. Он еще нигде не показывался, выложить его в сеть — все равно, что отдать бесплатно пиратам, которые сразу сделают копии по сети и просто украдут. Что касается «Зулейха», есть на официальном сайте "youtube", зрители смогут зайти, посмотреть. Официальный канал студии «Русская».

Все проекты, находящиеся в открытом доступе в интернете, размещены на сайте onlineshock.ru. Всего в конкурсной программе «ТВ-ШОК» будет представлено 11 сериалов. А сегодня народное жюри оценит сразу три сериала: «Не ждали», «Скоро будет счастье» и «Сто дней свободы».

Комментарии