Общество

Анапская школьница стала победителем Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»

Анапская школьница стала победителем Всероссийского конкурса «Моя законотворческая инициатива»
21 октября 2020, 16:17Общество

Эмма Тоноян — единственная, кто представлял Краснодарский край в этом году. Кандидаты педагогических наук, профессора ведущих ВУЗов страны признали ее проект об участии подростков в муниципальных выборах лучшим среди работ из 64 регионов страны. А сейчас идею Эммы рассматривают депутаты Государственной Думы.

Этот учебный год для Эммы Тоноян насыщен событиями. Летом ей предстоит сдать экзамены по обществознанию и истории, подготовку к ЕГЭ выпускница совмещает с работой в ученическом Совете на должности министра по СМИ, а совсем недавно анапчанка вернулась в родной город из Москвы. Из столицы Эмма приехала с триумфом, победив во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».

Тема ее работы - «Расширение участие молодого поколения в муниципальных выборах». Ведь школьница уверена, что современные подростки не только интересуются политикой наравне со взрослыми, но и могут изменить город к лучшему. Идея проекта появилась у Эммы, когда она ходила в «Школу молодого избирателя». Однако, как говорит старшеклассница, своим успехом она обязана научному руководителю. Учитель истории и обществознания Владимир Газукин выбрал довольно нестандартный, но эффективный путь для написания работы.

Учебникам педагог предпочел живые примеры – какими правами сегодня обладает молодежь?. Например, с 14 лет россияне могут делать вклады в банках, обучаться вождению на категории А, а также устраиваться на работу на неполный рабочий день. Кстати, анапские школьники уже принимали участие в настоящих выборах. Два года назад подростки голосовали за понравившиеся проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Показателем триумфа школьницы стала не только победа в конкурсе, но и приглашение на обучение сразу в двух ведущих ВУЗах — МГУ и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Правда, у школьницы уже есть планы на поступление. И мечта — стать прокурором. Сейчас конкурсную работу Эммы рассматривают в Государственной Думе в качестве инициативы. Вполне возможно, что проект школьницы будет закреплен на законодательном уровне. И тогда не только анапские подростки, но и молодые избиратели со всей страны смогут принять участие в политической жизни своих муниципалитетов.

Комментарии