Общество

«Стабильно тяжелая» - так сегодня оценивается ситуация с распространением коронавируса в крае

«Стабильно тяжелая» - так сегодня оценивается ситуация с распространением коронавируса в крае
22 октября 2020, 17:51Общество

На оперативном штабе, который проходит еженедельно, подвели итоги и рассмотрели предложения по возможному усилению мер профилактики. Специалисты отмечают, что к своему здоровью жители Анапы стали относиться с большей ответственностью.

Как отмечают врачи, за прошедшую неделю обстановка в Анапе начала стабилизироваться. Значительно уменьшилось количество вызовов машин скорой помощи, сократилось и количество звонков в городскую поликлинику. Однако анапским медикам расслабляться не приходится. На прошлой неделе COVID-госпиталь был заполнен на 100%. В основном это пациенты с пневмонией. Сейчас проблема с нехваткой коек решена — фонд увеличен в два раза.

Пациенты с легкой формой заболевания остаются на самоизоляции, за ними ведут наблюдение врачи. Тесты на коронавирус у анапчан с подозрением на COVID-19 также берут на дому по показанию врача. Ежедневно на базе анапской лаборатории проводится более 200 анализов.

Для тех, у кого нет медицинских показаний к проведению теста, но есть желание, процедура будет платной, в пределах полутора тысяч рублей.

Особое внимание — объектам транспорта и торговли. Напомним, пути передачи коронавируса — воздушно-капельный и контактный. Снизить риск заражения могут медицинские маски и перчатки, однако еще не все предприниматели и перевозчики ответственно относятся к требованиям Роспотребнадзора. Руководителям профильных управлений администрации дано поручение — усилить контроль за соблюдением масочного режима и проведением противоэпидемических мероприятий.

Комментарии