Культура

В Городском театре подвели итоги "Киношока"

В Городском театре подвели итоги "Киношока"
26 октября 2020, 14:43Культура

В этом году любимый фестиваль анапчан прошёл в непривычном для зрителей формате - в режиме онлайн. Впрочем, опустевшие кинозалы не помешали работе членов жюри.

Каждый год Анапа становится настоящим южным центром кинопоказа. Народные артисты России, знаменитые режиссеры и продюсеры, молодые таланты, представившие на суд жюри свои первые фильмы — накануне Городской театр стал площадкой для встречи звездного каста открытого фестиваля «Киношок». День закрытия фестиваля — момент, когда члены жюри подводят итоги и оглашают имена победителей конкурсных показов. Традиционно, одними из первых в церемонии награждения были представлены фильмы для детей. В этом году создатели фестиваля отказались от привычного формата «Киномалышок», но посмотреть приключенческие истории и сказки можно было в режиме онлайн. По мнению зрителей, лучшим в этом году стал проект «Сестренка» режиссера Александра Галибина. Главная тема - история жизни малышей в военные годы, стала непривычной для конкурсного показа. Насыщенной, по словам гостей, была и программа документального кино.

Первого места среди документалистики был удостоен фильм «Община». Непростая работа в этом году ждала жюри конкурса короткометражек. Например, режиссеру фильма «Спасибо, коучер!» Никите Тарасову удалось завоевать интерес зрителей всего за 9 минут. Порой не каждому полному метру удаётся так погрузить зал в атмосферу истории и раскрыть её глубину. Лучшими в этой конкурсной программе, по мнению гостей, стали режиссеры проектов «Качели», «Ты здесь» и «6 часов». Ну а приза от оргкомитета были удостоены «Спасибо, коучер!» и «На дальних рубежах».

Интрига «Киношока» — создатели какой кинокартины удостоены «Золотой лозы»? Главную награду этого года завоевал необычный для фестиваля проект — комедия, наполненная черным юмором "Жаным, ты не поверишь!" режиссера Ернара Нургалиева. Она смогла по настоящему удивить членов жюри. Фильм стал лидером еще в нескольких номинациях, взяв приз за лучший сценарий и награду прессы. Обязательная часть церемонии награждения — специальные призы от оргкомитета. В этом году «Госпожи удачи» были удостоены сразу два именитых актера — Юрий Беляев и Ия Нинидзе.

В этом году формат проведения 29 «Киношока» отличался от фестиваля прошлых лет. Из-за непростой эпидемиологической ситуации, на конкурсных показах не могли присутствовать зрители, фильмы, находящиеся в открытом доступе, были доступны для просмотра на специально созданном сайте, также не было и открытых встреч анапчан с участниками фестиваля. Впрочем, организаторы обещают следующий 30-ый Киношок сделать невероятно ярким и запоминающимся.

Комментарии