Общество

Сегодня - Всемирный день борьбы с инсультом

Сегодня - Всемирный день борьбы с инсультом
29 октября 2020, 17:05Общество

Это заболевание остаётся одной из самых актуальных медицинских проблем, в Анапе количество пациентов с таким диагнозом каждый год исчисляется сотнями. В отделении профилактики городской больницы сегодня прошёл приём людей из так называемой «группы риска».

Во всемирный день борьбы с инсультом в клиниках обычно проходят массовые консультации для всех желающих, врачи проводят расширенные обследования. В этом году пандемия другого недуга — коронавируса — внесла коррективы в медицинский график. На приём в городскую больницу приглашали точечно, чтобы избежать больших очередей. В группу риска по инсульту входят люди с гипертонией, аритмией, сахарным диабетом. Хотя попасть в их число может в принципе любой человек старше 30-ти лет.

Вовремя поставленный диагноз и оказанная помощь помогут избежать инвалидности или даже летального исхода. Важно обращать внимание на, казалось бы, мелочи — вызывать врача нужно, если у человека замечены нарушения речи, онемение частей тела, резкая и сильная головная боль.

Ежегодно инсульт поражает более пятисот анапчан. И это только горожане и только с диагнозом, поставленным впервые. Общее количество пациентов городской больницы с инсультами гораздо больше. Этот недуг встречается втрое чаще, чем инфаркт. Есть лишь один способ улучшить статистику — следить за состоянием своего здоровья, вести активный образ жизни и отказаться от вредных привычек. А в случае подозрения на инсульт нужно обязательно вызывать «скорую помощь», счёт может идти на минуты.

Комментарии