Новости Анапы

В Анапе прошли соревнования мини летательных аппаратов "Аэробот-2020"

В Анапе прошли соревнования мини летательных аппаратов "Аэробот-2020"
03 ноября 2020, 16:33Новости Анапы

Автономность и так называемый «ум» - вот что отличает современные аэроботы от привычных квадрокоптеров. Для работы этих дронов помощь человека нужно только на первом этапе. Важно правильно запрограммировать машину и поставить задачу. Впрочем, и эти модели не идеальны. Несмотря на их самостоятельность, создатели дорабатывают эффективность.

С характерным звуком этот маленький юркий аэробот с позывным «Жужик» взмывает вверх. Чудо техники — квадрокоптер, приехал в Анапу из Казани и выполняет работу исследователя. Бот автономный, такая модель с небольшими доработками может изучать опасные для человека места, например, тепловые котлы электростанций.

«Будущее — за миниатюризацией», - считают операторы научной роты технополиса «ЭРА». Своего аэробота они сделали именно таким: небольшой по размерам ловкий робот-исследователь.

Удалось ли разработчикам воплотить идеи в жизнь - выяснят жюри соревнований «Аэробот-2020». За несколько дней квадрокоптерам и их создателям придется пройти три испытания по преодолению препятствий, поиску предметов и прохождению дистанции на скорость.

Фотографы, исследователи, почтальоны и видео-операторы — эти профессии боты уже освоили. К слову, пригодиться летающий робот может не только в гражданской, но и военной сфере. Как именно — секрет, но прогресс не стоит на месте. А инновационный технополис «ЭРА» уже во второй раз предоставляет площадку для проведения соревнований.

В этом году до финала соревнований дошли 5 команд разработчиков со всей России. Сейчас на базе военного технополиса проходит второй этап конкурса. Победителя выберут по результатом балльной оценки. Кстати, помимо символических наград — кубков и грамот, техники получат желанные для разработчиков призы — комплектующие для создания современных дронов.

Комментарии