Новости Анапы

Анапу с рабочем визитом посетил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кубани

Анапу с рабочем визитом посетил министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Кубани
11 ноября 2020, 17:03Новости Анапы

Остановками Сергея Штрикова стали два пожарных депо и городские службы спасения.

18 населенных пунктов, 22 социально значимых объекта и 11 с половиной тысяч человек — все они с прошлого года находятся под защитой спасателей джигинского пожарного депо. Рукой подать до железнодорожного переезда. Летом дорога перекрыта почти 12 часов в сутки — а это препятствие для спасателей из других поселков. Строительство объекта МЧС поддержали губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

И сегодня министр гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций уже оценил работу пожарной части. Кстати, пожарные должны соблюдать и нормативы при подготовке к выезду. Сборы не должны превышать 45 секунд. Команда джигинских спасателей уложилась всего за 30. Не отставали от них и пожарные из Суворов-Черкесского — эта часть была открыта летом. Обе части обеспечены необходимым оборудованием, команда полностью укомплектована, в распоряжении спасателей есть несколько спецмашин. Работе депо министр поставил оценку «удовлетворительно».

Следующей остановкой Сергея Штрикова стала служба спасения «Кубань Спас». Помощь людям, ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, поисковые работы — основные задачи сотрудников. Для этого в распоряжении анапчан есть особая техника. Например, новый болотоход для тушения пожаров в труднодоступных местах. А это, фактически, сердце анапской ЕДДС. Еще одной службы спасения, принимающей вызовы анапчан. В курортный сезон на телефоны диспетчеров могут поступать сотни звонков. Здесь же, в службе спасения, расположен городской центр мониторинга. Специалисты могут в реальном времени следить за обстановкой в городе с камер видео-наблюдения, а материалы неоднократно запрашивали правоохранительные органы для раскрытия преступлений.

В завершении рабочего визита министр обсудил строительство нового пожарного депо в хуторе Бужор. Здание части появится уже к концу этого года. Также Сергей Штриков принял участие в награждении спасателей, проявивших особое мужество во время тушения пожара на Утрише. Бойцы были удостоены почетных грамот.

Комментарии