Новости Анапы

Межведомственная рабочая группа встретилась с участниками незавершенного строительства

Межведомственная рабочая группа встретилась с участниками незавершенного строительства
13 ноября 2020, 17:30Новости Анапы

В нее вошли руководитель департамента по надзору в строительной сфере Краснодарского края Максим Карпенко, мэр Анапы Василий Швец, межрайонный прокурор Александр Фоменко. Адреса напряженного диалога: улица Шевченко, дом 1В. И дом 60В на Парковой улице.

Людей, которые обратились за помощью власти, объединяет общее – однажды они поверили словам, но ключей от квартир так и не дождались. Увы, только обещаний предприимчивых граждан оказалось недостаточно.

В многоэтажном доме на Шевченко работы не ведутся почти 10 лет. Возводился объект без разрешительной и проектной документации, а его застройщик ЖНК «Водолей» признан банкротом. Идут годы и суды. Дом ветшает. Стены пестрят граффити уличных авторов разного калибра и мастерства.

На улице Парковой – не менее острая проблема. Здесь самодеятельность ЖСК «Еврострой» около 15 лет стоит без крыши. За последние годы проведены три экспертизы, каждая из которых признала продолжение строительных работ невозможным и опасным для жизни. Однако граждане настаивают на четвертой экспертизе. И такое решение было принято. С профессиональным специалистом поможет краевой департамент по надзору в строительной сфере, всестороннее содействие окажет мэрия Анапы.

В работе экспертной комиссии, которая обследует здания на предмет устойчивости конструкций и возможности завершения строительства, примут участие инициативные группы от каждого дома. По итогам экспертизы совместно с гражданами будет определен алгоритм дальнейших действий.

Комментарии